sleits

27 августа 2019 г. 07:09

Тот редкий случай, когда сборник рассказов нужно оценивать только как всю книгу целиком. Мне кажется, если читать эти рассказы по отдельности, они не произведут такого эффекта, как все вместе. Эти истории словно калейдоскоп переливаются яркими красками, дарят массу приятных впечатлений все вместе.

При всем вышесказанном, я читала книгу примного два месяца - растягивала удовольствие, чтобы каждый раз, когда я бралась за книгу, я с нетерпением ждала нового удивления - а что ждёт меня в следующей истории?

Я не особо люблю фэнтези, мне гораздо ближе фантастика, в крайнем случае мистика. В сборнике "Зеркало для героев" рассказы всех этих жанров, и здесь именно такое фэнтези, какое я люблю. Когда начинаешь читать очередной рассказ, ты не знаешь что это будет - фантастика, мистика или фэнтези, не знаешь на какую планету попадешь и каких существ встретишь. Иногда сложно сразу сориентироваться, куда ты попал, но всего пара страниц, и ты уже внутри истории целиком и полностью, и тебя клещами из нее не выдрать, пока рассказ не закончится. Конечно, не все рассказы понравились мне одинаково сильно. Из двадцати пяти рассказов я поставила одному рассказу два балла ("Русалочка") и всего трем рассказам три балла. То есть 85% рассказов - понравились и очень понравились. Это очень много для сборника рассказов. Редкая удача.

Рассказы в сборнике идут парами. По два на каждый знак зодиака. Один рассказ написан мужчиной (Майк Гелприн), второй женщиной (Ольга Рейн) (кроме рассказа к знаку Змееносец - в этом случае рассказ написан в соавторстве). Но это не просто рассказы, написанные по ассоциациям на какой-то набор характеристик. Обе истории перекликаются друг с другом - словно отражаются в зеркале. Например в первой паре рассказов общим будут письма и мертвецы.

Больше всего мне понравились две пары рассказов к знакам Рак и Стрелец. В первом случае общее у рассказов то, что эти истории о духах или душах - только у Гелприна ("Существо особенное") это игрушечный садовый гном, а у Рейн ("Облако в серебре") - душа автомобиля. В паре рассказов "Стрелец" общим является способность принести себя в жертву. В рассказе Рейн "Сердце пеликана" (жанр близок к славянскому фэнтези) девушка, которая не стареет, кормит детей умершей сестры своей грудью - в прямом смысле - отрубает ее и кормит ею детей, спасая тем самым от голода. А в рассказе Гелприна "Теперь так будет всегда" (история о петле времени) девушка встаёт на защиту людей, которых никогда в жизни не увидит, так как не может покинуть свою петлю.

Прочитала книгу с огромным удовольствием. Обязательно продолжу читать и собирать серию, благо книг вышло много (всего пятнадцать) - но я дала себе обещание не покупать следующую, пока не начну читать ту, что у меня уже есть. Так больше шансов осилить всю серию. С нетерпением жду продолжения знакомства с книгами. На очереди "По ту сторону отражений".

картинка sleits