27 августа 2019 г. 01:53

Три истории, объединенные общей темой. Первая самая легкая, подготовительная, заново знакомящая читателя с некой теорией иерархии верований в некие идеи. Вторая, как основное блюдо, концентрированный фирменный стёб и сарказм над теми самыми идеями, витавшими в людских сообществах во все времена. Самое смешное, что Пелевин, впрочем, как всегда, не фантазирует, а опирается в стёбе на реальные факты (порой по несколько штук на страницу). Мне, как любительнице покопаться в современных геополитических настроениях, доставило особое удовольствие.
Третья история финальная, на посошок, отсылка к другому произведению автора и как результат двух предыдущих из этой книги.
Вместе — старая и опытная гадалка раскинула карты и цинично простебала расклад, что было, что есть и чем сердце успокоится.
Конкретнее про сюжет даже и заикаться не буду. Во-первых, я не знаю, как без спойлеров вам о нём рассказать. Да и спойлеры не помогут, если только не всю книгу пересказывать. Весь кайф в постепенном продвижении, вы при чтении сами будете догадываться, что вас ждет в финале каждой истории. Во-вторых, там даже не в сюжете дело. Сам сюжет вторичен. Процитирую самого автора)

Дело в том, что сюжетные повороты, связанные с так называемыми «действиями героев», занимают в книге отнюдь не главное место.Самое важное – это рассказ об открытиях и догадках ***, о том, как сырая и малопонятная информация, извлекаемая им из архивов и источников, превращается в озарения ослепительной ясности: перед нами приключения не столько фальшивого героя в криво намалеванном мире, сколько кульбиты пытливого ума в измерении интеллекта.

Вот такое ни озвучить внятно, ни проспойлерить толком не получится)
Я бы сформулировала так — чем бы человек не тешился, лишь бы ему казалось, что он не скучно и не бессмысленно проживает отпущенные ему годы. А тешится человек всем, что под руку попадется и на что его спящий разум замахнется. И на здоровье)
До первых книг по ощущениям капельку не дотягивает, но лучше чем предыдущие поползновения на гору Фудзи, и примерно на голову выше десятого айфака. Читается, как всегда, увлекательно. Главное, что в попытке достучаться до Небес автор не пробил дна, а выпустил химерные крылья и улетел в закат с ехидным глумливым хохотом. Но обещал вернуться.
Попутно пнул радикальных феминисток, которые и так вокруг него хороводы водят после прошлой книги. Подкинул дровишек, называется, в собственный костерок, чтоб жарче горел и персональный Ад не замерз. В принципе, за эту книгу на Пелевина еще куча народа может и должна обидеться. Все, у кого ни юмора, ни самоиронии днем с огнём не сыщешь.
Можно долго трындеть про метафизику литературных пелевинских экспериментов, а можно просто прочитать и не тянуть кое-кого за рога.