mariepoulain

27 августа 2019 г. 00:46

4.5 Палеонтологические истории

картинка mariepoulain
Иллюстрация из книги

В детстве я мечтала стать балериной, художницей, писательницей, библиотекарем, а еще археологом! Причем наскальная живопись и расколотые черепки меня мало интересовали, а только скелеты огромных страшных динозавров и усыпанные золотом гробницы всяких там фараонов. Моим любимым музеем, наряду с Третьяковкой, был палеонтологический. И маму я доставала просьбами рассказать мне перед сном не про Колобка и Чебурашку, а про первобытных людей в пещерах и про древних рыб в Марианской впадине. Спустя двадцать лет этот детский интерес все еще не угас, так что мое решение приобрести книгу про древних чудовищ России было вполне логичным и оправданным. Цена кусается, но я ж могу себе позволить!

Книжек про динозавров вообще-то уйма, но в этой меня подкупило две вещи. Во-первых, конечно же, оформление. Андрей Атучин - не просто художник, а палеоиллюстратор, специализирующийся на визуализации давно вымерших видов (ох, если бы я в детстве знала о существовании такой профессии!). Иллюстрации в книге большие, красочные, детализованные. Некоторые на целый разворот, другие отдельной вставкой по тексту, одно удовольствие листать и разглядывать! Во-вторых, меня привлекло место действия: речь пойдет не о каких-то там дальних странах, а о моей России, о знакомых мне местах. Что было здесь миллионы и миллиарды лет назад, какие создания населяли земли и воды? Ужасно любопытно узнать!

В подзаголовке этой книги емко заключена вся ее суть: это не энциклопедия о динозаврах, как можно было бы подумать, а именно "палеонтологические истории". Небольшие зарисовки из жизни нашей планеты, между которыми могут пролегать сотни миллионов лет. Вот так перепрыгиваешь по ним и думаешь, сколько еще удивительного осталось "за кадром"! Много лет эволюции трудно уместить в тонкую книжку с картинками. Мне сегодняшней хотелось бы почитать какой-нибудь более всеобъемлющий и глубокий нон-фикшн, а вот для семейного чтения эта книга идеальна! Оформление и крупный шрифт подсказывают, что это написано для детей, но на самом деле и взрослым будет нескучно, познавательно и интересно.

Динозавры - далеко не главные герои этой книжки, им посвящена всего пара глав. Другие "древние чудовища" - это головоногие моллюски и членистоногие трилобиты, хищные рептилии и зубастые акулы, мохнатые мамонты и большерогие олени, а начинается рассказ вообще с одноклеточных. Особенно потрясает осознание, что какой-нибудь птерозавр жил практически в твоем городе! Антон Нелихов очень старался писать доступно и увлекательно для всех возрастов, начиная со среднего школьного. Правда, непроизносимые названия большинства "чудовищ" заметно утяжеляют текст, путаются в голове и совершенно не запоминаются, но какая же палеонтология без тупилякозавров и биармозухов?

М.