CatMouse

27 августа 2019 г. 00:08

Еще до рождения сына я озаботилась поиском хороших пособий по воспитанию и развитию детей и просто каких-то мотивирующих книг для молодых родителей. "Большая книга ленивой мамы" стала моей первой удачной находкой в этом направлении. У Масару Ибука хороший слог и оптимистичный настрой, но есть спорные и никак не аргументированные утверждения, с Гиппенрейтер мы как-то не слишком совпали, а вот Анна Быкова подкупает своей легкостью - в отношении к жизни и житейским проблемам, в подходе к общению не только с детьми, но и со взрослыми, в полете фантазии. Я приготовилась читать монументальный труд на пять сотен электронных страниц, а книга пролетела в один миг, как художественная. Причем практическую пользу я вижу уже сейчас - сыну еще нет года, но я уже знаю, как действовать в той или иной ситуации, чем заняться на прогулке, что и как показывать и рассказывать в первую очередь. Я еще не знаю, как поведу себя в некоторых описанных здесь ситуациях, но теперь у меня есть шанс реально сократить количество возможных ошибок. Все написано очень подробно, минимум теории, максимум практических примеров, всегда с оговорками, чтобы не доводить особенно тревожных мамочек до фанатизма. Знаменитый пост про "ленивую маму" я видела неоднократно, но не знала, что есть еще и книга. Автор - психолог, и теперь я понимаю, что некоторые психологи не зря едят свой хлеб. Книгу по мере взросления ребенка буду перечитывать неоднократно, уже выделила абзацы, которые нужно зачитать бабушкам и папе. Эта книжка - отличная помощница в деле осознанного родительства.