OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

26 августа 2019 г. 23:57

По сути, "Белая гвардия" - это мое первое знакомство с творчеством М.А. Булгакова, в школе я как-то умудрилась пройти мимо него, как впрочем и мимо большинства книг из школьной программы, и вот, наконец, появился повод наверстать упущенное.

Признаться честно, книга мне не понравилась. Во-первых, не оправдались мои ожидания от нее в целом, я весьма смутно представляла себе сюжет этого романа, думала это будет такая эпическая драма, которая проведет читателя по дорогам гражданской войны вместе с героями-участниками Белого движения, однако, большую часть сюжета заняли события буквально нескольких дней, все, что случилось до и после, было представлено автором довольно схематично, в виде каких-то набросков-зарисовок. А во-вторых, и это, пожалуй, основная причина, мне не понравился язык этого произведения. Первая мысль, которая у меня появилась в связи с ним, что стилистически это некая лайт-версия «Доктора Живаго» Бориса Пастернака , менее тяжеловесная во всех смыслах. Впечатление оказалось несколько обманчивым и все же, как мне кажется, влияние символистов на язык автора в этом романе явно прослеживается, тем более, что время написания "Белой гвардии" фактически приходится на годы их творчества. А я вот, к сожалению (хотя, вообще-то, сожаления по этому поводу не испытываю), не отношу себя к литературным гурманам, эстетам, которые могли бы по достоинству оценить подобный литературный стиль, получить от него наслаждение, мне больше по душе четкий и ясный стиль повествования без иносказаний, аллегорий и прочих стилистических приемов высокой прозы.

А поскольку мне не понравилось как написан роман, то к сожалению (теперь уже, наверное, действительно, к сожалению), я не смогла и содержанием по-настоящему проникнуться, я не прочувствовала ни драматичности момента в истории страны, ни драматических событий в жизни героев, все как-то мимо меня прошло, настоящий интерес к тому, что я читаю, испытала буквально пару раз, за что и поставила нейтральную оценку. На мой субъективный читательский вкус, не в такой стилистике должна быть написана книга о таких драматических событиях, как например, гражданская война, чтобы я, действительно, смогла проникнуться происходящими событиями и судьбой героев.

Спасибо "Игре в классики" за состоявшееся знакомство с М.А. Булгаковым.