SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 августа 2019 г. 23:26

3 Когда бессмыслица не стала волшебной, абракадабра сказочной, а притча философской

Помогай Бог, что у вас с крышей? И как же я понимаю почтальона Спиридона, который встретил утро, наблюдая демонтаж стропил и черепицы.
Была красная - станет голубой. Простец! Ты выбрал решение очевидное.
Те, кто прислушиваются к плеску неба, не придают значения реальностям. Для них полная луна, похожая на роскошное колесо старинного парохода, вплывает в синий квадрат нового потолка.

Это весьма необычный дом, населенный необычными людьми. Дом, помещенный в мир обыкновенного. Какие только затеи не предпринимают его жильцы - бриллианты, которые собирают исключительно в утренней росе; новейший способ общения с духами при помощи почтового ведомства; скорая всемирная помощь печальным людям...

Это Дом, в аквариумах которого обитают лунные рыбки, а цветы имеют имя Счастливки. В одном из зеркал его прихожей отражается прошлое, настоящее и будущее. Другое же предназначено для наблюдения за Истиной и Ложью. Над полом его парит сундук с Лёгкостью, а Тяжесть погружена в перекрытие - и обе они элементарные.
Жильцы его носят необычно застегиваемые рубашки и могут всегда доверить решение своих проблем Энциклопедии Serpentiana.

Что тут скажешь...иногда красоты, необычности и вычурности бывает слишком много. За витиеватыми фразами и обилием сравнений теряется смысл. И комнаты, меблированные запахом корицы и коньяка, становятся слишком просторными для твоего ускользающего внимания. Уже совсем не хочется придумать для себя частицы, которые используешь для приготовления амулетов под новый год. Ты перестаешь считать количество снежинок на ресницах, а от запаха душицы и пыльцы дневной бабочки у тебя чешется в носу... Тут уже никак не поможет испытанное средство - помахивание букетиком базилика. Все слова любви вылетели сквозь плотно сжатые губы. Поцелуи никак не нанизываются на нити. И шум роста молодого тиса заглушает шуршание скарабея.

Все пошло прахом. Шаткая конструкция не выдержала нагромождения и переплетения. Она могла выстоять лишь с одним условием - у всего должен быть смысл.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Собери их всех. Дуэльный зал.

Помню, как 100 лет читала эту книженцию)) Вроде маленькая по объёму, а так медленно у меня шла!

Я честно признаюсь, утомилась(((
Больше к автору не хочу возвращаться.

Я тоже вымела сразу остальные его книги из виша)) Но поставила полож.оценку, т.к. это было моё первое знакомство с маг.реализмом во всей красе! Представляешь, да, мои глаза по 5 копеек, когда я всё это действо читала))

И как это первое знакомство не отвратило тебя навечно?))

С осторожностью теперь, да))
Я писала рецку на книгу, т.к. по игре выпала.

Вот теперь я поняла в чем наша ошибка - мы искали капельку смысла;))

Вот да, логика здесь была бессильна:)

Мой предел фантазий - Гейман)))

)) Однозначно Гейман предпочителен! Уж его-то можно для себя и понять, и объяснить!

Или списать на буйство фантазии;))

Но всё-равно он понятен))) А Петрович странный:)

Уже?! Только вчера кубы с квадратами сравнивали , а сегодня уже результат))

Невозможно было затягивать процесс - стала остерегаться зеркал и ямок на подбородке, защищающих от грома и пули;))

какой интересный эффект от чтения)
а я все не решусь добавить книгу в виш.

Не обновила эпидермис души, не позолотили кожу страстью, не превралилась в высохший лист от меланхоличной влаги и не подавилась мячиком округлости души;))
Добавь Павича;))

а чего то меня не вдохновляет перспектива подавиться мячиком)))

Павич предлагает гораздо более изысканные способы для вдохновения)))

подозреваю, я еще не доросла до таких изысков)

Я тоже;))

вот так ходишь-ходишь в школу, а потом бац..и Петрович по программе)

Нет на них Нестора;))

Занят Нестор

Продолжение Атласа пишет?)

ага, Контурные карты)

Совместно с Риманом;))

сейчас мы снова тебя потеряем?) заметь, сегодня это имя произнесла не я ))

Сегодня комплексный логарифм нам не страшен;))
Я ещё надеюсь на твои новые придумки.

в понедельник все не то, чем кажется)

И он наконец-то закончился;))

За витиеватыми фразами и обилием сравнений теряется смысл.
вот да, часто, это добра так много, будто книгу пишут ради всего этого...

Вторая крайность за последнее время;))
Один глубокий смысл пытался впихнуть в запятые. Другой сочетал несочетаемое усердно;)

даааа прям беда-напасть нашего времени))
люди не любители читать, захотят почитать че-нить легкое но современное да известное и закроют на первой странице, от греха)))

А это же закон развития) в искусстве очень наглядно проследить. Витки усложняются, а потом наступает эра примитивизма.
А самое печальное, что цена этой книги - полный пшик((

ага, но, и пшик сей денег стоит)

Если бы красивое издание, с картинками...
Вот такие:
картинка SantelliBungeys
картинка SantelliBungeys

красивые)
куда это они намылились?)

Ага))
Судя по всему на гору Змаевацу - там постоялый двор/портал;)

эх... а мы работаем все...)
сейчас и в детских книгах, порой, картинка, будто отсканирована, такой шлак(

У меня сейчас детские мимо идут;)) уже давно не покупала.

ну я не себе брала))) пришлось насмотреться)

муки выбора;))

даа)

говорят Петрович схож с Павичем) а ты что думаешь по этому поводу, прочитав обоих ?

Читайте Павича;))
Мне не понравилось. Петрович это бессмысленный Павич.

Петрович это бессмысленный Павич.

в какой-то момент я прочитала "переосмысленный"))

Вот искала подобного, тем более вступительное то слово есть от Павича....нахваливает!

проверила и не поверила значит?)

В компанию его к "певцу Босфора")))

ну там-то вообще засада...)))

Согласна) есть куда "расти")

есть куда "расти")

ты хочешь проверить ?)

В обоих случаях нет:))

Ооо, мой личный кошмар!)
Помню, как ломался мой мозг и психика этой книгой... Больше точно не хочу) Заголовок - в точку!

Я переодически впадала в ступор и не понимала вообще о чём этот беспорядочный набор слов. Тоже решила "отпустить" автора в свободное плавание;)

Я, в основном, из-за этой книги не приближаюсь к магреализму. Все кажется, что там будет что-то подобное.

Какой-то дискредитирующий жанр товарищ;))
Павич мне нравится, дозированно конечно и под настроение...

Ну есть люди, кому Атлас очень понравился и меня обвинили в чем-то типа того, что я сухарь и результат советской системы образования и понять мне не дано)) ну правда ЭТО мне понять не дано, что уж там)
Павича я не рискнула пробовать, мне Петровича хватило)

Класс! Значит мы с тобой советские сухари)) кто бы мог предположить. Боюсь "просветлённые" не могли мы внятно ответить о чем, зачем и с какой целью это написано.
У Павича есть сюжет. Пусть затейливые, прерывистый, перекрученный...но он есть. И у него не пустословие.

Можешь сходить в мою рецензию, они поясняют зачем))
Про Павича - это обнадеживающе звучит) если вдруг наши пути пересекутся, я хотя бы не буду так бояться)

Про "запор" в избранное;)) Да! Теперь то я все поняла.
Уж не знаю понравится ли, стерпишь, но во всяком случае его можно читать без ущерба для ЖКТ;))

Аххах, ладно, учту)