26 августа 2019 г. 21:48

3 Накрыло ватным одеялом, или искусство нелегких касаний

Мне видится весьма ироничным, что за поэтичным названием «Искусство легких касаний» скрывается самый, на мой взгляд, тяжеловесный, неуклюжий и громоздкий роман Пелевина. Формально он типа как является не романом, а сборником из трех повестей, но это никак не меняет истинности высказывания. Здесь есть все, что угодно, кроме легкости и собственно касаний. Вся вторая часть - это почти сплошняком нудная и затянутая мифологически-историческая лекция. И даже в гораздо более простой для понимания первой части я местами буксовала и хотела отложить книгу (что с Пелевиным не случалось на моей памяти никогда). Одинаково тяжеловесны и суть, и форма повествования. Основная прелесть Пелевина для меня всегда заключалась в его уникальной способности обычными, простыми, обиходными словами конструировать неожиданные, емкие и звонко остроумные смыслы. И именно этого в данном произведении нет. Конечно, несколько цитат я выписала, но важно то, сколько я не выписала. Разобрать на цитаты – это не про ИЛК. Я не знаю, куда делась искрометная, хамски бесшабашная легкость Виктора Олеговича. Возможно, она связана с мыслью, которая начинается в первой части и, развиваясь, прямо не озвучивается во второй, но мной там вполне домысливается. Мыслью о тех самых тропинках и шлагбаумах, первые - которые в детстве во множестве раскинулись перед человеком и вторые – которые по мере взросления и предпочтения определенных тропинок начинаются опускаться, неумолимо сужая пространство выбора. Мысль второй части «Америка – это такой совок, в который джинсы уже никто не привезет» заставляет нас задуматься о том, что современный мир стал настолько узким и настолько абсурдным, что все эти «открытые дорожки» и «даль», которую «видно из окна», с самого начала суть пара-тройка разных, но одинаково гадких, тропинок, которые в конце концов неизменно упрутся в ту самую «жопу», прозреваемую главным героем в конце. Тут, конечно, не до легкости. И все-таки, надеюсь, что в следующий раз Виктор Олегович сможет скинуть то самое ватное (ха-ха, ватное!) одеяло, которое явно накрыло не только наших героев-путешественников.