ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

26 августа 2019 г. 21:46

Не помню, как именно я "упала" в научпоп. С чьей легкой руки в моей читалке появились книги типа «Sapiens. Краткая история человечества» , «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» , «Ложная память. Почему нельзя доверять воспоминаниям» и многие другие, но с этих я начинала. Не помню, как увидела объявление о мероприятии "Ученые против мифов", не помню, как в подписках Ютуба появилось с десяток научно-популярных и просветительских каналов.

Но помню, что одной из ведущих организационных сил во всем этом ворохе новой информации для меня стала именно фигура А. Соколова. Потому и его книгами я тоже заинтересовалась.

Насмотревшись лекций, выступлений УПМ и начитавшись постов и статей на тему и рекомендованных ресурсах, я поняла, что от этой конкретной книги польза для меня чисто в повторении того, что я уже узнала. Особенно в этом ключе полезными и удобными мне показались таблицы в конце каждой главы. Наглядно, коротко и по существу. Люблю такое.

Забавное совпадение, кстати, что на днях мне попалось выступление А. Водовозова , где он предлагал формат подачи научно-популярной информации как: дайте то, что человеку уже вроде как знакомо и добавьте немного нового. Вот так я и восприняла эту книгу. Все было знакомо и понятно, но с новыми деталями и подробностями.

Единственное, что не понравилось совершенно, - общий тон повествования. К сожалению, чета популяризаторов этим частенько грешит. Я считаю, что можно нести знания в массы без швыряния фекалиями в "адептов лженауки". И я рада, что в следующей своей книге, «Мифы об эволюции человека» автор от этой манеры отходит.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.