Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

26 августа 2019 г. 19:46

4.5 Детектив семнадцатого века

На страницах первого произведения, "Седмица Трехглазого", перед нами разворачивается судьба сначала мальчика Маркела, затем дьяка Маркела Маркелыча, а под конец жизни старца Мортирия. Сквозь семнадцатый век и правления Михаила, Алексея Романовых...

Говоря языком девятнадцатого века, Маркел Маркелыч - чиновник особых поручений по сыскному делу, такой прообраз, не побоюсь этого слова, Фандорина. Такой же везучий, кстати. Дела расследует самые разные: от поиска пропавшей кошки цесаревича Алексея Михайловича до расследования воровства на самом высоком уровне (история с Милославским).

Сердечным делам, ясное дело, тоже посвящено немало страниц.

Лёгкая интересная книжка, с элементами детектива, написанная хорошим, как всегда, языком. Есть всё-таки уровень, ниже которого Акунин не опускается. Но мы уже привыкли к этому, посему может и недооцениваем его труды. Неплохая историческая литература. Эта история мне понравилась более, чем "Ореховый Будда".

Приятным дополнением стала пьеса "Убить змеёныша", посвящённая дворцовым интригам и борьбе, предшествовавшей воцарению на престоле Петра Первого. Как мне показалось, здесь главная идея заключена в диалоге между Борисом и Василием Голицынами в самом начале: что есть Великое государство - сильная военная держава, держащая в кулаке всю Европу, или государство, которое на первое место ставит благополучие собственных граждан?

Веселье Руси, государь, есть Величие. Наш русак будет в дырявой избе сидеть, сухой коркой кормиться. Лупи его кнутом, детей отбери, но если дашь ему величие - всё тебе простит. И за величие тебя полюбит.

И получается по всему, что всё хорошее в себе несли Василий Голицын и царевна Софья, а Пётр повернул страну совсем не на благостные рельсы. Ну, не буду спорить. Прочесть стоит. А ещё лучше прослушать, ведь это пьеса.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Александра Клюквина. Уже стало визитной карточкой - если Акунин, то обязательно Клюквин :)]