26 августа 2019 г. 17:13

5 Поговорим не о сюжете и смысле

Сюжет книги известен всем, поэтому скажу пару слов о структуре, особенностях, чтобы помочь понять вам читать или нет.

1. Это произведение классическое, так что присутствуют все необходимые атрибуты такой литературы: длинные описания, такие вот-с диалоги об обществе-с с многочисленными правилами ведения диалогов того времени
2. Масштабных действий нет, есть много размышлений в головах героев, что мне лично очень нравится
3. Достоевский зацепил основные движения 19 века, будь то права женщин за образование, мысли о свободе и демократии
4. Мнения тут разные у всех, но лично я не смогла возненавидеть Раскольникова за совершенное, даже испытывала симпатию. Всё преподносится довольно логически и согласно его размышлениям, да и наказание состоит не в тюремном сроке, большее раздражение во мне он вызвал из-за своего ничегонеделания.
5. Действительно интересно проникнуть в голову подобного героя. Затягивают с головой все тяжкие думы обо всем.

Книга обширная для создания своих версий и смыслов, но вроде основная идея все же лежит на поверхности, да и настолько отлично описано состояние, принципы Раскольникова, что к концу книги абсолютно понимаешь причины его поступков.