26 августа 2019 г. 16:54

Очень уважаю и люблю серию «Зеркало». Очень достойные сборники рассказов. Есть некое жанровое разнообразие – фантастика, фэнтези, киберпанк, сказка. Что бы это ни было, всегда присутствует не только увлекательность, но и мудрость, важная идея, глубина мысли и своя философия. Обычно два автора (мужчина и женщина) пишут рассказы, можно выразиться, «на заданную тему». Как правило, все рассказы между собой не связаны. Эта книга немного отличается от других в этой серии, так как практически все рассказы Дмитрия Самохина объединены местом действия и героями, и у Ирины Лазаренко несколько историй повествуют об одном и том же главном герое.
Из рассказов Самохина получился бы отменный сериал. Есть люди и альтеры – те, кто обладают сверхспособностями. Они живут в резервации, которая называется Большой Исток. Главным героям, шерифу Нику Красавчегу и преподобному Крейну, чуть ли не каждый день приходится разбираться с таинственными и не очень происшествиями. А что вы хотели, это же небольшой городок под завязку заполненный этакими людьми Х!
Истории Ирины Лазаренко чаще всего не связаны здесь между собой, но есть несколько, которые рассказывают о роде Древ-них. Это такие, можно сказать, разумные ящеры, которые очень привязаны к своей семье и родовому Древу.
Книга мне в целом понравилась, только чуть меньше, чем другие сборники в серии «Зеркало». А вышло так потому, что восторг и яркие эмоции вызвал лишь один рассказ за авторством Ирины Лазаренко под названием «Моральный урод». Рекомендую к прочтению! Обычно же таких полюбившихся рассказов гораздо больше. Тем не менее книга увлекательна и хороша.