polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

26 августа 2019 г. 16:38

Я читаю книги исключительно в электронном виде, бумажные книги я читаю исключительно на даче. При этом нельзя сказать, что там много незанятого места для книг, поэтому у меня есть отдельная категория: "книги, которые настолько хороши, что я купила их в бумажном виде и отвезла на дачу, чтобы перечитывать их в гамаке или у камина". Пока в этой категории не так много книг - к примеру, за этот год туда добавилась только часть книг Бакмана и «Американха» . Я думаю, очевидно, что раз я об этом пишу в рецензии к конкретной книге, то я хочу ее купить, как только она появится в продаже.

Начинала читать ее я относительно скептически: почему-то я не прочитала ни аннотации, ни описания этой книги, ни списка наград, и с самого начала предположила, что это то ли любовный роман, то ли что-то YA про загулявшего блудного сына (а еще почему-то не менее быстро предположила, что рассорился он с семьей, потому что гей - уж не знаю, почему).

Короче, ожидания у меня были довольно низкими, так что книга превзошла их во много раз.

Самое удивительное в ней, что мне было невероятно уютно ее читать. Рассказ про семью (причем так будет с любой семьей) закономерно наполнен ссорами, обидами, проблемами, недолюбленностью, недосказанностью, непониманием... И при этом не возникает сомнения, что на самом деле-то все любят друг друга, стараются уважать, относиться с нежностью - но не получается. Казалось бы, такое должно искрить напряженностью, но нет: все спокойно, размеренно и, наверное, ровно так, как и должно быть.