26 августа 2019 г. 16:28

4 ...Наша служба и опасна, и трудна

Помните старый добрый советский сериал "Следствие ведут ЗнаТоКи"? Так вот, эта книга примерно такая же. Вот приходит в милицию молодой следователь, сначала ничего у него не получается, но приходят на помощь мудрые старшие товарищи, и дальше всё уже нормально у него идёт. Преступников он всяких разных ловит - и неумёх, и прожжённых негодяев. Каждый из рассказов книги не сильно отличается по стилистике - вот есть готовое преступление, и вот мы видим цепочку событий, которые ведут к неминуемому разоблачению мерзавцев. Потом уже следователь становится матёрым, и вот уже его очередь настаёт обучать молодое милицейское поколение.
Возвращаясь к теме про кино, хочется вспомнить фильм "Брат", где главный отрицательный персонаж речь свою обильно поговорками пересыпает. Так вот, в книге этой почти так же. В каждом рассказе обязательно есть пара-тройка присказок/поговорок/прибауток, порою к месту, порою - просто так. Все говорят поговорками - следаки, бандиты, обыватели. Местами - перебор в этой книге с народным творчеством. Но читать можно.