Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

26 августа 2019 г. 16:16

Действие развивается в Городе, где все равны, где нет преступности и полиции. Но это только на первый взгляд. Позже раскрывается, что есть преступная группировка, где правление передается от отца к сыну, что есть так называемые “стражи порядка”, но тут они спрятаны под термином “социальные работники”, которые и дело могут раскрыть, и в доме престарелых поработать.
Все произведение построено на рассказе происходящего от лица разных героев: убийцы, социального работника, жертв и соседей. Для чего была введена часть рассказов от второстепенных героев, я не совсем поняла. Когда ведется сюжет от разных героев, я, как правило, боюсь запутаться. Местами казалось, что развитие времени у одного героя не совпадает с течением времени другого, так не совпадали временами Берт и Джейн, Джейн и Джей. Но может мне только показалось.
Не знаю, почему автор сразу сказала имя преступника, но мне этот жест немного испортил радость чтения. Пропала интрига. По мере развития сюжетов, я пробую вычислить злодея, иногда ошибаюсь. Тут же я ждала конец произведения, чтобы узнать как схватят злодея и на чем проколется, и пропускала то, как он убивал, это казалось неинтересным. Цель чтения изменилась.
В целом произведение приглянулось. Читается легко и быстро. Опечаток в тексте мало, не смотря на его черновой вариант. Единственное, что бросалось в глаза это смена пола: она, но дальше по тексту идет речь про мужчину, и наоборот.

Я тоже обратила внимание на разницу во времени для разных персонажей (а может даже от лица одного персонажа нелинейно во времени рассказ идет). Мне показалась эта авторская фишка интересной. А то, что личность преступника известна читателю, напомнило "Мистер Мерседес" Кинга. Может это достаточно распространенный прием в триллерах?

К сожалению, я читала не так много триллеров.
В произведениях, где шли истории от лица убийцы не оговаривалось кто он и мне было в новинку знать имя.

Я тоже не могу назвать себя знатоком, просто на моей памяти это второй случай.

На моей пока первый.