26 августа 2019 г. 13:55

5 Вариация на тему

"О Господи, всегда одно и тоже! Если хочешь, чтобы мужчина хорошо к тебе относился, веди себя с ним как последняя дрянь; а если ты с ним обращаешься по-человечески, он из тебя вымотает всю душу."
("Бремя страстей человеческих", У.С.Моэм)
Именно эти строки вспоминаются всё чаще при чтении очередного романа. Да, это ещё одна история алчной стервы, идущей п̶о̶ ̶т̶р̶у̶п̶а̶м̶ разбитым сердцам к своей цели - роскошной и беспечной жизни. Не припомню, чтобы где-нибудь подобное заканчивалось счастливо. Хотя иногда такие персонажи, несмотря на свою безнравственность, вызывают чувство сострадания.
Повествование, по традиции, ведётся от лица влюблённого страдальца, вынужденного быть свидетелем всех выходок г.г., а заодно и поверенным в её чувствах, мыслях.
Произведение читается легко, не нагружает сложными сюжетными деталями - то что нужно, чтобы провести свободный вечер, когда не хочется никуда выходить. Мне понравилось именно этим - никаких притязаний на высокоинтеллектуальное содержание, но и без примитивных приёмов.

Интересно, что толкает авторов писать такие книги...

Возможно, распространённое мнение мужчин о том, что женщинам нужно от них только одно (+ неудачный опыт, подтверждающий это мнение)