RedEyes

26 августа 2019 г. 13:53

4 Жутковатое ощущение от радужных перспектив

Скажу сразу, что это самый противоречивый читательский опыт года для меня. Собственно я ожидал, что это будет (очередная) книга о радужных перспективах геймификации всего и вся. Отчасти так и есть, но мне она внушила не столько оптимизм, сколько тревогу.

Первая часть этой большой (и недостаточно увлекательной для такого объема) книги посвящена собственно компьютерным играм и причинам их популярности. Причины в общем сводятся к тому, что людям игры приносят радость, чувство победы, ощущение причастности к чему-то большему, и даже неудачи в игре вселяют надежду. И вот здесь начинается самое сложное. Макгонигал разделяет реальность и игру, но при этом сам факт такого разделения не значит, что реальность лучше или важнее. Пусть игровые достижения виртуальны - если они дарят счастье, они важны и имеют право на существование. Если мы соглашаемся, что гедонизм как философия имеет право на существование, так ли важно, какие удовольствия - реальные (еда, алкоголь, секс, путешествия) или виртуальные будут приносить радость человеку?

Иными словами, Макгонигал предлагает посмотреть на всё большее увлечение играми как на новую норму. И на то, что все большее число людей, играет по несколько часов в день. Она даже указывает, что игры служат социализации, т.к. в них часто играют с друзьями и соседями (правда, друзья объединяются на сервере, в реальности каждый оставаясь на своих диванах в своих домах).

И вот тут мне стало не по себе: разве миллионы людей, изолированных друг от друга, и увлеченных иллюзорной реальностью, не тот кошмар, которого мы боимся со времён выхода “Матрицы”? Разве можно считать нормальной жизнь, на 15, 20 (и до 100) процентов проведённую в виртуальном мире - в то время как другие люди в реальном мире борются, путешествуют, находят и теряют друзей, создают что-то осязаемое? В конце концов, причиняют другим боль - или наоборот, защищают от неё?

Дальше - больше, во второй части Макгонигал рассказывает о том, как улучшить с помощью игр отдельные сферы жизни. Например, сделать обучение в школе похожим на компьютерную игру: разные миссии, секретные задания, прокачка навыков, и т.д. Не сомневаюсь, что так учиться интереснее. Но вот вопрос: а сможет ли человек после такой учёбы учиться в обычной форме? Например, если некому будет завернуть курс фундаментальной физики в игровую обёртку - хватит ли у выпускника такой школы сил и терпения такой курс освоить? Есть предположение, что чем больше мы упрощаем выбор человека - с помощью приложений, геймификации, или просто поиска гугл - тем больше мы его инфантилизируем. Он становится менее упорным и при том более зависимым от тех алгоритмов, которые делают его жизнь более легкой и интересной. Или другой пример из второй части: Макгонигал с гордостью рассказывает, что для борьбы с запустением кладбищ придумала покер, в который можно играть на кладбищах. Формы надгробий соответствуют мастям карт… И, по идее автора, такая игра привлекает людей на кладбища, снимает табу на разговоры о смерти, и приводит к прочим позитивным эффектам. Сама эта идея меня настораживает - игра, как и смех, является способом борьбы не только со страхом, но и с нормами в принципе. И я сильно сомневаюсь, что игры в таких сферах могут быть уместны. Другой характерный пример - игры, которые побуждают проявлять доброту и участие к незнакомым людям - казалось бы, прекрасно, но сохранит ли игрок интерес к эмпатии, если его не будут мотивировать интригующими квестами и возможностью победить в игре?

Наконец, третья часть посвящена тому, как игры могут объединить творческий потенциал людей для изменения мира в лучшую сторону. Здесь много интересных примеров, хотя, на мой взгляд, они мало поддаются масштабированию. И главное - это ведь та же “Матрица”: прилипшие к экранам люди отдают в сеть свой креатив, который будет аккумулирован и использован архитекторами игры.
А это и вовсе самый главный вопрос ко всей книге: игры, как говорит Макгонигал, могут снять границы и осчастливить людей. Но ведь игры - чем дальше, тем больше - это очень сложный продукт. И, если сбудутся радужные мечты Макгонигал, геймдизайнеры получат власть над сотнями миллионов людей - власть, которую те не в силах будут до конца осознать и как-либо реформировать.

Примерно понятно, как свергнуть тирана и установить более демократический режим, но как обычному игроку разобраться в том, что его любимая игра неким образом его эксплуатирует, или сообщает ему, например, определенные установки? И как он сможет предложить этому альтернативу? Иными словами, игры - это ещё более продвинутый способ контроля, чем институты принуждения, например, тоталитарного государства - потому что последние на виду и вызывают сопротивление; при этом институты могут быть реформированы, но как реформировать игры, и какой спрос может быть с их разработчиков, не избираемых и не подотчётных избирателям?

В итоге: то ли я ворчливый ретроград, то ли геймдизайнеры - это новые большевики, которых пока никто не воспринимает всерьёз, а они возьмут и построят новый мир. В целом рекомендую эту книгу, как раз чтобы задуматься и понять, чего в вас больше - оптимизма или негатива по поводу прогнозов автора. Хотя, повторюсь, написана она скучновато, да и перевод не очень хорош.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"

После вашей рецензии обязательно хочется самому прочитать - сам считаю, что легкое и игривое отношение к реальности реально дает преимущество перед теми, у кого всегда все сложно

Спасибо. Отличный комментарий. Много слов, но ничего лишнего. Согласна с каждым словом.