26 августа 2019 г. 13:19

Читали мы тут на тему "Кризис среднего возраста" и обнаружилась такая книга: "Холодная кожа" Альберта Санчеса Пиньоля. Так что, когда я начинала её читать, то думала, что речь пойдёт о переосмыслении жизненного пути, себя, своего места в этом мире. Всё очень здорово начиналось. Уединённый остров, заброшенный домик метеоролога, пропавший метеоролог, герой, прибывший на его место на год, одинокий маяк и его странный обитатель. Мрачно, таинственно, волнующе. Как раз то, что нужно для личностного кризиса. Каково же было моё удивление, когда вся эта благодать резко закончилась и начался дикий трэш. Сложно писать так, чтобы не спойлерить. Скажу так. Кризис тут был, а ещё фантастика, сумасшествие, жестокость, любовь, любовь и жестокость, прощение, надежда, безысходность. Отличный слог, бодрый ритм повествования, захватывающий сюжет и удивительная концовка. Рекомендую не читать аннотацию и вообще не пытаться выяснить о чем книга, если надумаете читать.

Ещё посмотрела экранизацию под названием "Атлантида". Не гуглить! Кадры из фильма не смотреть! Сюжет изменили и общая суть стала другой, много важных нюансов упущено, но смотреть можно.
Одно могу сказать точно. По сравнению с главным героем, мой кризис среднего возраста (которого, правда, нет, но не суть) и кризис каждого из знакомых мне людей - это просто блажь какая-то.