DALopa

волостной писарчук

26 августа 2019 г. 11:18

5 Самостоятельный дом

Представьте, что вы попадаете в дом чародея на период его лечения в другом месте. Но дом не прост. Задай вопрос и вам ответят. Хочется завтрака? Достаточно постучать по кофейному столику и вежливо попросить. Еда тут же появится.
Заблудились? Спросите, как попасть в ту или иную комнату и вам ответят в духе "повернитесь по часовой стрелке и увидите проход". К слову, о том, как заблудиться в доме. Снаружи он не кажется гигантским особняком, но если вы зайдёте внутрь, то обнаружите, что помещений куда как больше, чем может показаться. Причём есть даже такие, с помощью которых можно попасть в прошлое.
Самому дому помогают всякие магические существа. Например, кобольды.
Из всей трилогии (только не бейте!) эта книга пришлась по сердцу мне более всего. Впрочем, я в восторге и от второй части, т.к. обожаю всё восточное. Только, внимание! Если рекомендуют читать книги позабыв об экранизации, то эти надо читать не надеясь, что Софи и Хоул будут играть главную скрипку. Этим замечательным персонажам была посвящена первая книга. Все остальные обладают самостоятельным характером. Каждую из них, как мне кажется, можно читать в отрыве от цикла.

Источник