winpoo

26 августа 2019 г. 09:37

«…по части преступлений воображение некоторых людей не имеет границ».

Мне нравится почти вся современная когорта французских детективщиков, и каждый роман я открываю в предвкушении нового опыта. В конце концов, что наша жизнь? – Игра? Это если по версии Шекспира, а как по мне, так это истории: страшилки, смешилки, саспенсы, драмы, запутанные расследования и просто про любовь. И хотя, в конечном счете, мне не очень понравились аналогии с Холмсом, Ватсоном и Мориарти, что может быть интереснее, чем интеллектуальная головоломка, заключенная в незаконченную рукопись?

Но не всегда новый опыт приносит большое читательское удовольствие. На этот раз, вроде, по форме все соответствовало ожиданиям: лихо закрученный сюжет, интрига, поддерживаемая на всем протяжении книги, сотни разных деталей и подробностей, делающих книгу правдоподобной. Я была захвачена идеей незаконченной рукописи и якобы ее дописанным концом, но… В содержании что-то с самого начала пошло не так и оставляло стойкое ощущение, что автор сам не знал, куда его выведет затеянная им самим бесконечная история, и литературное делегирование придумывания продолжения кому-то заведомо менее талантливому и менее авантюрному заранее развязывало ему руки: ну, получился неправдоподобный, как в индийском кино, финал, ну и что? Я же дописывал, не зная точного замысла настоящего автора, так что с меня взятки гладки. Кто остался жив в последней схватке после долгой и дурацкой исповеди? – А догадайтесь сами! Чем закончилась история с плагиатом Лин? – Какая разница! Как Лин не распознала в муже мужа? – Ну, так они, вроде, отдалились в последнее время друг от друга, вот она и подзабыла, какой он в своих привычках и желаниях. И т.д. и т.п. Никто не наказан, все последовательно уничтожили друг друга, как в шахматной партии? – Ну, красивые, пусть и поверхностные, аналогии никому не запрещены… В общем, хотя читалось все это вполне увлекательно, что-то постоянно смущало и, в конечном итоге, оставило впечатление легкого надувательства.

Что еще мешало моему полному погружению в криминальные загадки, так это активное заигрывание автора с запретным. В книге слишком много жестокости и истерии, переизбыток злых эмоций и свободы развязанных инстинктов. В ней все дозволено, в ней нет ограничительных человеческих берегов, а потому она ввергает даже не в пессимизм или депрессию, а сразу в латентную агрессивную оборонительность. Преступники начинают и выигрывают. И пусть у добра кулаки в кровь, оно бессильно, и, похоже, у него вообще нет шансов на победу. Книга со всеми ее сюжетными линиями показалась мне специально, показательно поставленной на грань между гуманистической реальностью и преследуемой законом бесчеловечностью: еще немного, и читатель утонул бы в мерзостях даркнета, обезличив себя и других до животного уровня. И пусть пока его только обрызгало кровью и спермой, на мой взгляд, такое заигрывание небезопасно и провокационно: оно стирает эту грань, оставляя самому читателю решать, что он будет делать - с любопытством шагнет в злую неизвестность, открывая для себя разнузданные соблазны темной реальности, или спрячется от нее, не вполне всерьез почитывая такие книги. Позитивные варианты как-то не просматриваются в этом квазиквесте. Наверное, это тот самый случай, когда литературе стоит оставаться всего лишь литературой, как бы она не гримировалась под жизнь.