kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

26 августа 2019 г. 06:58

4.5 Синдром истинной пары

И опять мне попалась книга, где повествование идет от лица обоих главных героев:
Халли Эрпи - студентка Академии Великой Матери, оборотник, владеющая магией жизни и мощным ментальным щитом.

Волчица внутри тем временем совсем с цепи сорвалась и принялась забрасывать такими образами, что я покраснела, надеясь, что при приглушенном освещении мои пылающие щеки будет не слишком видно. Даже интересно стало: у кого-то еще внутренний зверь вытанцовывает в кружевном неглиже или принимает соблазнительные позы, прикрываясь пушистым хвостом и томно хлопая чересчур густыми ресницами?

Из бедной семьи, а младший брат Дориан - не маг (хотя есть у меня сомнения после эпизода с рисунком), поэтому она хочет устроить его в хороший лицей, чтобы у него был хоть какой-то шанс на нормальную жизнь. Поэтому всеми силами старается заработать, часто не совсем легальными путями))

Райд Элле - уже знакомый тем, кто читал первые две книги цикла (но с другими главными героями), сын главнокомандующего имперской армией и заместитель командира отряда "Волчьи тени" или в народе "Тени Верда". Красавчик-блондин и бабник) Которого отец задумал срочно женить, т.ч. Райду понадобилась фиктивная невеста. Угадайте, кого он выбрал на эту роль? Ну, как говорится, сам виноват! XD

Происходящее пугало. Что, если, увидев Халли в следующий раз, я окончательно слечу с катушек и потеряю все человеческое? Великая Мать! За что мне это? В наказание за многолетний блуд?

Второстепенные герои в книге тоже достаточно яркие, например очень рада была встретить героев предыдущих двух книг Верда, Кэс и Сандра. Надеюсь во второй книге дилогии и Льяра засветится)

Также интересными и крайне примечательными героями стали:
Риан Глод - парень, который явно неравнодушен к Халли и беспокоится за нее, хотя его мотивы к финалу книги так до конца и не известны.
Рохан Шинн - временный преподаватель по управлению флорой и фауной, давний недруг Райда, у которого тоже не вполне понятные мотивы, да и поведение очень настораживающее.

Эта книга также не обошлась без культистов Кровавой Луны, а финал книги вообще настоящий клиф, после которого так и хочется воскликнуть: "Серьезно?! И что дальше?! Требую продолжения!"

Мне показалась интересной концепция с синдромом истинной пары. Это, как некая ирония автора над распространенным клише ромфанта - вроде как лженаучная теория и все же герои страдают этим синдромом)) По-моему это забавно.

Лженаучная теория. Никаких доказательств, кроме слухов и легенд. Никаких научных выкладок. Говорит о ничем не обоснованной одержимости лицом противоположного пола, что сродни психическому заболеванию. Очень редко, читай – никогда, бывает взаимным.

Юмора в книге немного, но она на удивление от этого не страдает) История получилась драматичной, но без перегибов. И в ней очень гармонично переплетаются приключенческая, любовная и некая детективная линия. Ибо, мы пока так и не знаем, кто же тот таинственный мужчина с тростью, и как связаны Халли и все странные вещи, которые вокруг нее творятся. Видимо все тайны нам раскроют во второй книге)

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех", а также в рамках Заседания №82 Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем".