25 августа 2019 г. 23:16

3 perla muerte

Я повертаюсь і дивлюсь туди, і тоді раптом згадую, що шість на моїй совісті. ...Шість на моїй совісті? Ні, це неправда. Шість сотень, шість тисяч, шість мільйонів —тьма на моїй совісті!!!

Читать на украинском я сподобился с одной стороны из-за своих научных интересов, с другой после очередного визита туда, в-третьих, из-за того, как в этом языке может быть показано противоречие модернизма и природы. Природы языка, а не коров, лугов, закатов и секса с пастушками. Письменный украинский тут насквозь пропитан временем написания - в городе, занятом коммунарами под трибунал попадает общество теософов и монашки, агитирующие против красных. Скоро подступят враги, и телефон с отчетами о их продвижения разрывается как шрапнели на полях. Авторское-Я тужится расчертить этические дилеммы, но после того как декадентский вычищенный образ Матери (сверхновый завет был на носу) сливается с физиогномической дегенеративною будiвлею черепа ангела революции от них не остается и следа. Чаще строения ангела не к месту упоминается только некро-перламутр рассветов.

Уверен, что покрытые мхом учителя литературы, и из Андрюши выводят героя о которого можно говорить с придыханием, не зря же выпадает афоризм еrrаrе humanum est. Но автор устами ГГ перебивает училок, замечая что никто не знает, что происходит, зачем и происходит ли на самом деле. Мир пытается жить в тени неясных требований взятых у ревнивого бога-правдоруба. В этом миру пытаются говорить о полученном убеждениях понятиями прошлого века (версальцы/коммунары-инсургенты), имея в виду всё те же райские кущи вокруг. И каждый бы вернулся к идолам, если бы не верил, что никому, никогда и ни за что не придется объяснять, что это сейчас было. Молчание лугов, лесов и городков, которым автор постоянно пытается заговорить до плача — вот зачем здесь нужен язык вообще.

Если бы я дописывал фанфик на этот текст, то сильнее всего пытался отразить взгляды аристократичных портретов, и вместо инцестуального убийства матери зациклился на какой-никакой надежде Синей Бороды. Молодую монашку можно было бы привить к новой вере, и эта Мария могла бы быть ничем не хуже предыдущей. Но нет, проще запутаться в терминах и стать еще одним Отто Вайнингером, у которого левая рука бьет по правой, а вместо они могут только передернуть узлы своей веревки.