Dikaya_Murka

Издатель без издательства

25 августа 2019 г. 23:16

5 Сойти с ума под мерло

Если бы мне надо было дать определение этой книге одним словосочетанием, то это было бы - "эстетичный алкоголизм". А если совсем точно - эстетичный женский алкоголизм. В ходе повествования с героиней происходит немало странных и жутковатых подчас вещей, но все эти ужасы она встречает лицом к лицу, держа в руках бокал на тонкой ножке. Она напиток даже на пол плещет с аристократической красотой. Благодаря десяткам мелких деталей, мы очень скоро узнаем, что она любит вино прохладное, что покупает ящик мерло на месяц, что щедро мешает его с антидепрессантами и способна уговорить пару бутылочек за день. Сцены употребления описаны так реалистично, что не оставляет ощущение реального вкуса красного вина на губах (хотя сама я - любительница беленького; ). Вина в этой книге так много, что порой хочется просто крикнуть героине: "Да перестань ты уже, ради бога, бухать. Может, все наладится".

Я не хочу сказать, что это хорошо или плохо - это факт. Сцены (зло)употребления выписаны с большим мастерством и выглядят гораздо более осязаемо, чем, например, мучения Анны при выходе из помещения под открытое небо. Возможно потому, что с мерло я знакома хорошо, а вот агорафобией никогда не страдала. Зато ею страдает Анна и это сразу задает канву романа - все происходит на пяти этажах огромного дома, в котором женщина обитает одна. Но на самом деле выясняется, что мир ее еще более узок - и в сущности бОльшая часть вещей происходит исключительно в ее собственной голове. Поэтому когда Анна, любящая пошпионить за соседями, случайно становится свидетельницей убийства в доме напротив, читатель едва ли удивится тому, что это оказывается игрой ее собственного больного воображения. Более того, к финалу книги начинаешь сомневаться уже и в том, существует ли сама Анна в том виде, в каком она описана и видит себя. Может она не психотерапевт, ставший жертвой болезни в результате автомобильной катастрофы, а какая-нибудь безумица, заключенная не в собственном доме, а в психоневрологическом интернате? А квартирант Дэвид - это вообще медбрат.

В общем, когда читателя начинают посещать сомнения в адекватности всех героев книги, то это значит - триллер удался. Описывать сюжеты таких книг - дело неблагодарное, поэтому буду краткой: о том, кто главный злодей, я не догадалась до самого конца. А это дорого стоит, учитывая количество прочитанных триллеров на моем счету.