Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

25 августа 2019 г. 21:20

Я даже обрадовалась, когда в одной из игр мне выпала эта книга. Дон Жуан уже давно стал нарицательным именем в нашем обществе, но что же этому послужило?

Шок №1 - это поэма! И если говорить честно, Дон Жуан зашел мне даже лучше Онегина. Читался на одном дыхании, и несмотря на достаточное количество лирических отступлений (причем ближе к финалу все больше и больше), суть не терялась и было интересно.

Минус - для меня в любом случае, ближе к концу повествования действие практически застопоривается, такое ощущение, что автор в тупике и переходит практически полностью на отступления.

Шок № 2!!! Видела в некоторых рецензиях, что многим не понравился финал. Интересно, почему эти люди не догадались заглянуть в Википедию и узнать, что финала у романа нет. Как это ни прискорбно, г-н Байрон умер так и не дописав поэму. И если честно, я сейчас не знаю что делать, поскольку мне интересно, что произошло с героем дальше, но этого, к сожалению, никогда уже не выяснить.

Ну и насчет современного представления о Дон-жуане. Парень - практически только что вышедший из подросткового возраста влюбился. А потом еще раз влюбился, и еще раз... и делает он это ну пару раз в год, а то и реже. И это дон Жуан??? В наше время, дон Жуана так никогда бы не назвали.

Ну понравилось мне, только продолжения хочется...