25 августа 2019 г. 16:19

4.5 Партия не для любителей розовых соплей

О книге:
Сюжет у книги интересный хоть и без явной динамики. Автор постепенно подкидывает все новые и новые факты, меняющие читательское отношение к определенным событиям и героям, словом - постоянные эмоциональные качели. Многие поступки и их последствия оказались для меня непредсказуемыми, я просчитывала в уме совершенно другой исход - но Евгения Сафонова оказалась очень классной продуманной писательницей, умеющей не только в сеттинг, атмосферу и героев, но и в самую главную составляющую фэнтезийной истории - в захватывающий сюжет, который к тому же написан без боёвок.

Любовная линия в романе не главная, да и она там, скорее, находится на периферии. То, чего героиня должна испытывать в книгах подобного жанра, она в конце-концов начинает испытывать, но приводит ее шаткая ситуация совсем к другому исходу. Главное здесь - интриги, внезапные сюжетные твисты,

Автор во многих моментах удачно иронизирует над штампованными романами о «попаданцах» и при том, что пишет по сути книгу в этом же поджанре, ломает все его шаблоны. Поэтому в ее героев ты веришь и сопереживаешь им. Поэтому тебе интересно читать книгу. Не знаю, как другие читатели, но я проглотила ее за один вечер, хотя моя скорость чтения совсем небольшая.

О героях:
В этом романе представлено довольно много разных типов героев, как главных, так и второстепенных. Но все они нужны в сюжете, все они яркие и легко узнаваемые, со своим характером, историей, привычками и тараканами. Да, в книге достаточно тех из них, которых ты бы хотел ушатать одним ударом и одарить соответствующим их уровню злобности наказанием. Но, как в действительно хорошей книге, там, где есть зло, есть и добро. Автор держит баланс: играющие за тёмную сторону герою не просто врождённые ублюдки, а кажущиеся исключительно светлыми обнажают вторую сторону своей сущности.

Сама главная героиня как персонаж мне очень понравилась. Она - изюминка этой книги хотя бы потому, что в ромфанте днём с огнём не сыщешь не то что персонажей с подобным описанием и увлечениями, но и адекватных реалистичных героинь вообще. Снежана Белая, Снежка или Снезжана, не только обладает живым умом и фотографической памятью вместо красоты, но и имеет много недостатков, которые делают ее личность многогранной. Акне, близорукость, некий снобизм, занудство и многое другое - все это не отвращает, а, наоборот, притягивает и вызывает интерес. Снежана - обычный человек, просто с мозгами, которыми умеет и любит пользоваться. Вот и вся ее "нетакаякаквсе-шность" о которой все говорят. Остальных свойств и у других людей вокруг вас навалом, только присмотритесь.

Многие, на мой взгляд, немного неверно считают Снежану гением в буквальном смысле - гением во всем. Но забывают о том, что люди с социапатичными наклонностями, особо не имеющие связей с окружающими, зачастую глупы в социальном плане и не знают, что делать с эмоциями, которые они никогда ранее не испытывали. Да, ей дали такой «перк» как интеллект, которым она пользуется для извлечения собственной выгоды из непростой ситуации, но кто сказал, что это по мэрисьюшному?

Человек с интеллектом при своем желании всегда будет в центре событий, особенно в качестве «серого кардинала», в то время как «классические попаданки» по сути не имеют ничего, кроме беспредельной красоты и сил, которые они тратят на игру в любовный треугольник. К тому же это слово прозвучало в романе лишь для того, чтобы классическая попаданка поняла то, как Снежана выучила язык экстерном. А все за него зацепились как за красную тряпку.

Что не понравилось:
Единственное, что для меня в этой книге было отталкивающим, так это стремление мужской половины риджийских второстепенных персонажей к изнасилованиям. Автор с этим переборщила. Достаточно было ввести одного такого идиота, второго сделать чуть более человечным, а третью сюжетную линию с сестрой изменить совсем - она была самой противной, пожалуй.

В итоге:
Эта книга (и, думаю, целая дилогия) точно не подойдет тем, кто а) ищет в них «идеальных» на 100% героинь, б) с явной любовной линией и в) приключениями в стиле «галопом по Европам» я вся такая прекрасная всех сейчас порешаю.

Я же а) интроверт-домосед, б) геймер, в) не особо блещу своими внешними данными, не мечтаю о них и не жду к ним впредачу прынца не белом коне. Поэтому мне эта книга была очень интересна. Думаю, если все будет в таком же духе, Евгения Сафонова точно встанет в один ряд с моей любимой Кирой Измайловой. А пока - 9/10

Прочитано по играм:
- ФФантGame", Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, Грязевая планетка (тьма/свет)
- "Собери их всех", ход 59, клетка 1D - “Пещерные монстры”