25 августа 2019 г. 14:15

5 То что стоит преподавать в школах

С детства на праздниках 9 мая, нам в школа рассказывали о героизме солдат, о их подвигах, о отваге и чести. И конечно, подрастая, становясь личностью за тобой увязывается образ войны, как бравого солдата идущего к подвигам. Но должно запоминаться не это. Прочитав эту книгу, я посмотрела на все другими глазами, и будучи человеком ужасно впечатлительным не раз плакала, но я более чем уверена, что книга того стоит. Она вызывает чувство полного отвращения к войнам, армии и насилию. И если бы эта книга, как и многие другие показывающие настоящие ужасы воин ( как Книги авторов потерянного поколения, например «Возвращение» Ремарка) преподавалось бы и читались в школах, возможно Маленькими шажками, мы начали выращивать нацию, людей не любящих войну, людей не хотящих жить в стране где столько денег тратиться на вооружение и сколько ещё крадётся . Но ничего этого не произойдёт потому что страна наша Россия, а мы её рабы. Так что если вы дочитали до этого момента рецензии, я думаю вам стоит заодно все же осилить и книгу, стараясь искать не только боль и страдания, но и пытаться искать новое восприятие ценности собственной жизни.