be-free

25 августа 2019 г. 13:58

4 3D антиутопия от феминистки Этвуд

«Рассказ служанки» - самый знаменитый сегодня роман канадской писательницы Маргарет Этвуд. Он был опубликован в 1985 году. Книга выстрелила сразу: несколько премий и номинаций, восторженные отзывы критиков, первая экранизация в 1990-м году. После Букера за «Слепого убийцу» Этвуд признали во всем мире, перевели на много языков. Однако все это был успех среди читающей публики. Настоящее признание пришло после релиза первого сезона сериала по книге Этвуд «Рассказ служанки». Чем же цепляет людей феминистическая антиутопия, уже ставшая классикой?

Новая Англия, Республика Гилеад. У власти христианские радикалы. Люди разделены на касты: Командоры и их семьи, обслуживающий персонал (Марфы кухарки и Служанки для продолжения рода, водители, врачи), Неженщины и другие. Главная героиня Фредова (Offred) прикреплена к своему новому Командору, чтобы зачать и выносить ребенка вместо его бесплодной жены. Когда-то у нее была нормальная жизнь, но она в один миг кончилась.

«Рассказ служанки» во многом уникальная антиутопия. Феминистические настроения Этвуд – шило в мешке, которое не утаить, его острие постоянно торчит наружу. В отличие от предыдущих знаковых антиутопий, где на первом месте стоял ненормальный государственный строй, утрированный, часто списанный с оригинала, в «Рассказе» на первом плане Женщина и отсутствие у нее прав. Строй здесь тоже есть, он главное условие, и все же только «условие». Бесконтрольное убийство мужчин, не входящих в число избранных, не волнует сердце писательницы. Да, несправедливо, но вы же сами это устроили. Или такие, как вы. Сочувствия достойны только те, кто участвует в сопротивлении. Зато каждый пункт нового жестокого порядка для Женщины травмирует нежную душу Этвуд, и она отлично заражает своей болью читателя.

Маргарет Этвуд сама по себе не менее уникальный писатель, чем ее антиутопия. Во-первых, она не умеет писать прямо, без выкрутасов. Каждая из черех книг, что я у нее читала и слушала («Рассказ служанки», «Мадам Оракул», «Слепой убийца», «Она же Грейс...»), всегда дается с напряжением. Приходится прилагать определенные усилия, чтобы сплести резкие обрывочные сведения во внятный текст. Но и этим писательница обычно не ограничивается. Главы чередуют настоящее и прошлое, вымышленное и происходящее. С Этвуд просто не бывает. Мне кажется, это одна из причин ее успеха в современном читательском мире, когда сам текст, его структура бывают важнее рассказываемой истории. Всю картину целиком невозможно увидеть при всем желании до последней точки. Только тогда, воткнув взгляд в середину картинки и удаляя ее от себя, если повезет, увидишь прекрасное объемное изображение.

Не могу сказать, что «Рассказ служанки» мне очень понравился. Я вообще не слишком люблю антиутопии. Однако не могу в очередной раз не восхититься искусной работой Этвуд. Все-таки она ведьма, шаман, колдунья или просто продала душу дьяволу. Не верю, что обычный человек может так писать. При этом каждый раз по-новому, по-другому, но в одинаково прекрасной манере. Так не бывает.

Прям хочется в цитаты унести.

Как приятно:)) Как это недавно говорили: вы сделали мой день!