varvarra

с синдромом самозванца

25 августа 2019 г. 08:57

Чтоб создать американский бестселлер, надо писать плохо и о глупостях.
(Анатолий Гладилин)

Король Артур - персонаж настолько уникальный, что слишком многие писатели обращаются к теме его рождения, правления, героических подвигов...
Артуриана увлекла Мэрион Зиммер Брэдли ещё в раннем детстве, она зачитывалась «Сказаниями о короле Артуре» Сидни Ланьера до такой степени, что заучила их наизусть. Неудивительно, что я слишком много ожидала от этого автора. Есть такой читательский закон: чем больше ожидаешь, тем меньше получишь. Он сработал. Хуже всего, что Мэрион Зиммер Брэдли могла бы написать неплохую книгу - есть материал, приличный слог, прилагается фантазия... А что в результате?
Мои выводы неутешительны. Во-первых, ошибкой было растянуть на четыре книги то, что идеально поместилось бы в одной. Автору приходилось вставлять в текст множество повторяющихся страданий-переживаний-проклятий-зависти-любовных томлений и тому подобного второстепенного материала. Она толкла воду в ступе, растягивая сюжет, как песню с одним припевом.
Во-вторых, отсутствие логики в поступках героев да и в самом сюжете. Всегда раздражают горячие уверения автора "представительница древнего рода, жрица не стареет, в преклонных годах выглядит моложе своих лет" переходящие вдруг в противоположное утверждение - жрица выглядит старше своей тёти. Сравнительные цитаты:

– Моргейна все так же молода, – с завистью сказала Гвенвифар.
– Таково свойство древней крови: люди, в чьих жилах она течет, выглядят молодыми.

и совсем другой взгляд:

– На вид она немолода, – сказал Гвидион. – Мне показалось, что она старше тебя, матушка.
– Нет, – возразила Моргауза. – Моргейна младше меня на десять лет.
спойлер
Краткий список действующих лиц (для личного употребления):
Талиесин, мерлин, старый друид;
Вивиана, Владычица Озера, старшая сестра, родила Ланселета;
Игрейна, супруга герцога Горлойса (от этого брака родилась Моргейна), во втором браке с королём Утером Пендрагоном родился Артур, средняя сестра;
Моргауза, леди Оркнейская, младшая сестра, от Лота Оркнейского родила сыновей: Гавейна, Агравейна, Гахериса, Гарета;
Леодегранс, король, его дочь Гвенвифар стала женой короля Артура;
Моргейна родила от Артура сына Гвидиона (Мордреда);
Элейна, жена Ланселета; их дети: Галахад, Нимуэ, Гвенвифар.

Книга I: Владычица магии.
Большинство страниц первой книги посвящено предыстории появления легендарного короля, они изобилуют пророчествами и видениями. Предсказаниями, размышлениями, сомнениями охвачены все: мерлин, Вивиана, Игрейна, Моргейна - они верят и не верят в предначертанное, а все особи женского пола терзаются ещё и любовной неуверенностью. Все эти "люблю-не люблю", "поцелую-не поцелую", "переспать-отказать" настолько приближали повествование к любовному роману, что временами впадала в горькое разочарование - совсем другого ожидала я от этой книги. Разочаровала тема религии в утверждениях Вивианы "все Боги – едины" и "все Богини – суть одна Богиня":

Однажды друид и священник станут молиться бок о бок; и в огромном их храме святое причастие примут из вот этой чаши и блюда в знак того, что все Боги – едины.

Книга II: Верховная королева.
Надеясь, что во второй книге наконец-то начнутся события, а все видения-религиозные рассуждения-любовные терзания останутся позади, я сильно ошиблась. Любовный треугольник Артур-Гвенвифар-Ланселет раздражал затянутостью и нерешительностью. Всему двору давно известно о чувствах этих троих, но нужно было устроить пир и напиться, чтобы решиться на совокупление. Во второй книге злили все, но особенно заглавный персонаж: "Ах, какие все плохие, не веруют в истинного бога, язычники и прелюбодеи, одна я белая и пушистая, люблю мужа Артура и почти не изменяю с Ланселетом, ну, попросила у жрицы амулет, так это же для пользы дела, нужен же королевству наследник". Бредни и сопли!

Книга III: Король-олень.
Третья книга злила не только всем вышеперечисленным (из первых двух частей), но и переменами в религиозных взглядах владычицы Авалона. Вивиана больше не утверждает, что "все Боги – едины", а гневно восклицает:

Мы должны иметь возможность контролировать с Авалона, о чем они думают и грезят, – иначе мы потерпим поражение в борьбе с Христом и их души попадут во власть ложной веры!

Меняются любовные связи мужья/любовники, вырастают дети, иногда случаются бои, но основные страницы текста занимают всё те же чувства неудовлетворения, зависти, сожалений... Женское нытьё сливается в дружный хор.

Книга IV: Пленник дуба.
Последняя книга может похвастаться обилием событий, но не отсутствием всё тех же набивших оскомину повторений. Концентрация магии увеличена в разы. Зрением и волшебством пользуется не только Моргейна, Нимуэ, Врана. Способность Видения появляется то у Моргаузы, то у Гарета, и даже у Ланселета.
Логические противоречия продолжают портить кровь читателю. Порадовало лишь то, что эта книга последняя.

Книга прочитана в играх ФФантGame, Собери их всех! (квест), Книжное государство, Русское лото.

суперкруто и всё по делу. одобрямс. респект и уважуха

и как это ты одобрил подобную рецензию?
спасибо за "респект и уважуху"

Мне кажется, чтобы проникнуться этой книгой, нужно жить внутри языческой культуры, хорошо знать и мифологическую часть, и традиции (то же Колесо года, тот же Бельтайн - и сакральный смысл обрядов, которые описывает автор - чтобы это было больше, чем просто красивая "фэнтази" картинка), и чтоб это всё было дорого. Тогда книга имеет все шансы зацепить. У меня она в любимых.
Но я никогда не оценивала "Туманы Авалона" как фэнтази сагу. Спасибо, что дали взглянуть на роман под принципиально новым для меня углом. Любопытный опыт.

Не спорю, материал отличный, тема интересная да и пишет неплохо. Но все герои бесконечно терзаются противоположными мыслями. Противоречия люблю-не люблю, изменю-не изменю, согрешу-не согрешу... так утомляли! Оставить бы их в одном экземпляре и всё было бы хорошо, а так создавалась впечатление, что автор растягивает текст, повторяясь, повторяясь, повторяясь. А ещё очень злила женская зависть. Все такие с виду приличные - владычица, королева, а только тем и занимаются, что упрекают других, не замечая своих грехов.
Меня всегда раздражает текст, где нет логического развития событий.
А ещё было много тумана, не авалонского, а текстового. Герои/героини внезапно пропадали, потом появлялись, ничего не помня. Размыто всё...
Претензий много, не хочу повторятся. Но я рада, что многим книга нравится, оценка высокая. Все мы разные читатели.

А Вы артурианну хоть в каком-либо изложении читали?) Брэдли, конечно, написала апокриф (за что и люблю), но в первоисточниках, там этих мечтаний, на мой взгляд, не меньше. Один треугольник Гвеневра - Артур - Ланцелот чего стоит.

Читала ещё в школе, уже и не помню автора (Король Артур и рыцари Круглого Стола). Хочу почитать история короля Артура и рыцарей Круглого Стола "по Стейнбеку" Джон Стейнбек - Легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола , хоть оценка у книги и ниже.
Кстати, написав о Круглом Столе, вспомнила ещё один момент, который злил: почему-то у Брэдли Артур сидел всегда на возвышении, и терялся весь смысл равноправия за круглым столом.

Ммм... сложно сказать, возможно это был Томас Мэллори, а, может быть, какая-то фэнтезийная обработка, их очень много. Вообще, чтобы понять Артура как Короля и как неотъемлимую часть ранней культуры (и не только), начинать стоит с "Мабиногиона", но через него не каждый решит подраться (у меня пока не вышло, при всей любви к этой компании).
А пересказ Стейнбека и меня ждёт на полке. :) Он очень любил легенды о Короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, а я могу представить, как это, когда Стейнбек рассказывает бережно и с любовью. :)

Вот и мне очень хочется узнать. И сравнить.
Артуриана - слишком большой пласт литературы, чтобы всё перечитать.
Главный для меня недостаток у этой книги - растянутый объем за счёт повторений одного и того же и лишних пустых рассуждений. Я так и чувствую, что на мне, как на читателе, спекулируют, задавшись собственными коммерческими целями.

Странно, у меня ни разу не возникло такого впечатления, хотя я очень нервно отношусь к затянутости в книгах, излишней описательности и самоповторам.
Собственно, потому и предположила, что книга, возможно, просто не Ваша. Не Ваша история.

Мы же все такие разные читатели!
Не хотелось бы ставить крест вообще на Артуриане, а вот к американским авторам, да, отношение у меня неоднозначное. Среди них мало любимчиков (как Стейнбек, которого люблю).
Мне по душе северные авторы, с их недосказанностью, лёгкой холодностью. Скандинавы почти всегда меня радуют.

Конечно, разные.)
Надеюсь, Стейнбек Вам расскажет про свою Артурианну так, что Вы полюбите эту историю, ну или хотя бы заинтересуетесь ею.
А я очень люблю и американских авторов, и скандинавов. И не могу выбрать, кого больше. Знаю только что американцев мне читать легче, а для скандинавов порой нужно поймать настрой.)

А у меня почти весь "чёрный список" состоит из американок (именно женщин).
Мэрион Зиммер Брэдли, конечно, в него не попадёт, но стороной её творчество постараюсь обходить.

и о треугольнике.
кто кого любил так и осталось загадкой. автор каждый раз предлагала новые версии: то Артур и Ланселет любили друг друга, а Гвенвифар была лишь прикрытием их любви, то Гвенвифар любила Ланселета, но временами уверяя, что любит Артура. то всё-таки Ланселет любил Гвенвифар...
ещё непривычны были чуть изменённые имена (Ланселет, Гвенвифар), приходилось перестраиваться.

Мне кажется, они сами не понимали, кто кого и как любит. По-большому счёту там у них цвела полиамурия, на мой взгляд, но никто из них не хотел в этом признаться даже себе.

Имена не изменённые, их просто много - миф о Артуре, Ланцелоте, Гвеневре и остальных старинный и достаточно обширный, далеко выходящий за рамки классического сюжета осовремененной артурианны.
Где-то Гвеневру вообще называли Gwenhwyfar ("Белый дух"), где-то её и сейчас почитают как Богиню плодородия (и не только её, но это уже из темы "Боги и Герои").