BookZ42

Кофеиновый ыксперт

25 августа 2019 г. 08:52

Для своего времени и в своей области Зигмунд Фрейд, безусловно, был революционером и новатором. Его ругали, его хвалили, но главное - о нем говорили. Его работы до сих пор обсуждают, по ним пишут курсовые и доклады, как я когда-то. За прошедшие пару лет мое мнение не изменилось: Зигмунд Фрейд безнадежно устарел. Такова реальность. Многие его последователи актуальны до сих пор, - тот же Ирвин Ялом, например, - но сам дедушка Фрейд теперь стал именем нарицательным. Да, он стоял у истоков современной психологии, но мне почему-то хочется закрыть половину открытых им Америк и никогда больше не вспоминать о них. Я читала эту книгу, когда готовилась к докладу, и прошла через отрицание, гнев, торг и депрессию, потому что идеи Фрейда кажутся мне сырыми, токсичными и, повторюсь, устаревшими. Но игнорировать его работы при изучении психологии нельзя. Сам-себе-психологам такое читать вредно, потому что это не «Легкий способ бросить курить» и не «Тонкое искусство пофигизма» , которые если и не смогут вас в чем-то убедить, то как минимум не принесут вреда. Если вам так уж хочется ознакомиться с идеями отцов-основателей разных школ психологии, можно попробовать полистать какую-нибудь краткую энциклопедию, например вот эту «Психология. Люди, концепции, эксперименты» или даже в Википедию залезть. Работы Фрейда надо читать только в том случае, если это связано с вашим образованием или работой.