25 августа 2019 г. 08:41

Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок.

Перед вами история о том, как мы до этого дошли.

"Медвежий угол" прочитан. Было интересно. Но не настолько, чтобы прям прыгать захотелось от восторга и восхищения автором и его историей. Когда я прочитала первый абзац книги (ну, это получается вся первая глава книги), я пробежала ее глазами два, три, пять раз... Десять... Двадцать. Читала первую главу - и откладывала книгу. Начинала сначала. Просто эти слова меня выводили из душевного равновесия, мне казалось это настолько мощным, пронзительным, с таким оттенком беспомощности и немого крика отчаяния. Страшно... От книги я ждала чего-то такого же сильного и вышибающего землю из-под ног. А получила вполне себе обычную историю, написанную просто и незамысловато. Мне было интересно, хотелось узнать, что будет дальше, но душа за героев не болела. Весь мир Бьорнстада с его жителями и проблемами оставил меня почти что равнодушной, а местами подбешивал, хорошо, что таких моментов было не много.

Игра "Открытая книга", тур 78, август 2019