25 августа 2019 г. 07:35

5 Повинуйся, повинуйся, повинуйся, а потом делай, что хочешь.

Самая сильная книга, от женщины для женщин, которую я читала за последние пару лет.
_______________
Китай с его ужасными традициями, насилием над женщинами и девочками, жестокость и бесконечная боль, крепкая дружба двух лаотун, горести и радости. Очень многогранный роман, сильный и по-настоящему женский. Страшная жизнь китайских девочек 19 века, без налета романтизма и розовости, все как есть, в лоб, без прикрас.
___________________
Потрясающий язык автора, невероятные описания и глубокие мысли не позволяют оторваться от чтения ни на минуту. На слезы прошибает уже в первой главе, а сколько их было пролито дальше, вместе с героинями. Ничего подобного я еще не читала, в этом романе сошлись невероятная мощь и покорность, счастье и нескончаемое горе, сила духа и реки слез, истинная дружба и глупые ошибки.
_____________________
Жизнь китаянок "забинтованного" Китая напугала меня, я ужасалась традициям того времени и отношению к женщинам, петля кажется более приятным выходом, чем такое существование. Лиза Си показала нам очень качественную женскую литературу. И читать дальше я ее буду точно, этот роман уже вошел в список любимых.

И финал. Там потрясающий финал.