Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

25 августа 2019 г. 07:17

Шпионские детективы не совсем мой жанр, и я никак не ожидала такой истории от Агаты Кристи. Как-то военная тематика, тайные агенты и работа под прикрытием у меня больше ассоциируются с писателями-мужчинами. Вот там ждешь настоящего драйва, перестрелок, погонь, маскировки и интриги. Эта же история получилась по-женски уютной, очень камерной и невероятно предсказуемой. Я редко угадываю главного злодея, но в этой истории его личность была понятна буквально с первых глав. И дальнейшее повествование лишь подтверждало правильность моей догадки.

Действие этой истории разворачивается в стенах пансионата Сан-Суси, который расположен в маленьком английском городке. По сведениям спецслужб, один из его постояльцев снабжает сведениями фашистскую Германию, поэтому очень важно его вычислить и обезвредить. Для этой миссии выбирают семейную пару немолодых секретных агентов (вернее, выбирают только мужа, но его жена никак не может остаться в стороне от такого важного задания). Как это обычно бывает, под подозрением оказываются практически все жители дома, но для пары профессионалов не должно стать такой уж трудной задачей разоблачение вражеского агента. Хотя, судя по развитию сюжета, сделать это им оказывается гораздо труднее, чем внимательному читателю.