sleits

25 августа 2019 г. 07:14

Это уже четвертое прочитанное мною произведение Стругацких и первое из них, которое мне очень понравилось. После прочтения книг "Понедельник начинается в субботу" и "Отель У погибшего альпиниста", которые оказались совершенно не моим чтением, я все равно настойчиво пытаюсь проникнуться Стругацкими. "За миллиард лет до конца света" уже можно сказать, что понравилось. А вот "Малыш" это полное попадание. После этого романа я наверное уже не буду так предвзято относиться к Стругацким. Из того, что я прочитала, могу пока сделать один вывод - мне совершенно не нравятся юмористические книги Стругацких. Чем меньше юмора - тем больше вероятность, что книга мне может понравиться. Так что с этого момента, читаю только серьезные книги авторов.

О чем книга "Малыш"? Первое, что хочется ответить - о космическом Маугли. Но не все так просто - это не книга о выживании на чужой недружественной планете. Это произведение о стремлении человека к познанию, о том, что главная причина, по которой человек стремится познать других существ (в том числе и внеземной разум) - это стремление познать себя. Но человек не способен выйти за рамки себя, он ограничен физически (например, органами чувств) и духовно (морально, интеллектуально) - при всем стремлении человек не сможет увидеть (и почувствовать) мир, например глазами собаки - потому что нет общих средств коммуникации. А если бы это вдруг оказался какой-то инопланетный разум заключённый в негуманоидную оболочку? (На этом моменте мне вспомнился фильм "Прибытие" - когда человеку пришлось расшифровывать послание пришельцев). А если к тому же этот разум вообще не имеет намерения вступать в контакт и обмениваться какой-то информацией. Как человеку упустить такую возможность - бросить все и уйти? Вот как раз об этом и книга - о том, как между двух неспособных к контакту цивилизации оказывается четырнадцатилетнее существо по имени Малыш (существо - потому что он не совсем человек, хотя человеческого происхождения, - он выращен другой цивилизацией, Малыш даже думает по другому. Он дитя другой планеты, в то же время он совершенно один - нет больше никого, кроме него самого, с кем он мог бы играть, говорить, вступать в контакт. И тут на его планете появились люди, очень похожие на него - но они чужаки, они другие. Но такие притягательные, ведь они столько всего знают и могут рассказать Малышу о чудесном окружающем мире и ответить на его многочисленные роящиеся в голове вопросы.

Очень понравилась и идея и исполнение. Прочитала с большим удовольствием. Захотелось продолжить знакомство с творчеством Стругацких, особенно с циклом "Полдень. XXII век".

картинка sleits

Советую прочитать " Пикник на обочине", очень понравилось.

Спасибо, присматриваюсь к книге.

Очень люблю такие темы! Спасибо за рецензию!

Спасибо за рецензию, прям захотелось вернуться и всё-таки продолжить знакомство с авторами.

Мне больше всего сегодня хочется думать над дилеммой Майки. Почему она это сделала? Зачем убила в Малыше материнский образ, воплощение доверия? Я так и не поняла в полной мере её аргументацию. Да Майка особенно и не старалась...

Я так думаю, что она это сделала, чтобы Малыш не вернулся и его оставили в покое. Чтобы контакт с другой цивилизацией не состоялся. Малыш, по ее мнению, должен был остаться в этом мире, воспитавшем его. Чтобы сохранилось то, что в нем есть, что дала ему эта планета... Финал книги, как мне кажется, подразумевает что Малыш потеряет все что он получил на этой планете, и полностью обретёт человечность - то, что заложено в нем природой. Не зря же его стремление к познанию перекрывает желание, чтобы люди улетели с его планеты и оставили этот мир в покое

Мне показалось, это как ударить ребёнка по лицу, причём не кому-нибудь, а маме. Раз и навсегда преподать урок вероломства, убедить, что даже близкие люди совершают предательства.
Видимо, это объяснило Малышу, почему его "опекуны" выбрали изоляцию. Наверное, им нахамили в космическом масштабе, подумала я, когда прочитала этот эпизод.

Да, возможно... Интересно, а почему же вообще опекуны его вырастили? Почему не бросили? Кто он для них - ребенок, питомец или просто эксперимент?

Этот поступок как раз показался мне совершенно логичным. Забота о детёнышах - свойство, присущее многим видам. А уж цивилизация, чтобы достичь высокого уровня развития, не выживет без системы, обеспечивающей поддержку слабым, потому что именно слабые, свободные от обязанностей охотников и даже собирателей, рисуют на камне бегущих оленей, изобретают порох или мягкую туалетную бумагу:)) Так что Комов прав, наверное, это был почти бессознательный, автоматический акт.

Спасибо! Действительно так.