countymayo

18 сентября 2011 г. 12:34

Перед вами одна из самых модных, спорных "школьных" книг последних лет Советского Союза. «Круг», естественно, принадлежит своему времени и несёт на себе его особенности. Учителя у Лии Симоновой – несколько плакатные «типы»: учитель сомневающийся, учитель ретроградный, учитель прогрессивный, учитель не вмешивающийся... Коллективное, даже стадное поведение школьников объясняется влиянием культа личности – почему не царизма? не монголо-татарского ига?! Но, несмотря на веяния времени, на отчётливую «политическую» неактуальность, «Круг» не устаревает. Характеры не устаревают.
Олеся Дубинина – школьная красавица. Боже, какие несчастные девочки эти школьные красавицы! Сейчас у Олеси ещё цветочки, ягодки впереди. Всю сознательную она будет восприниматься не как кто-то, не как индивидуальность со своими достоинствами и недостатками, а как красота плюс что-то: незначительные довески вроде мозга, совести, желаний, потребностей. Вечный цейтнот, когда с одной стороны тебя воспринимают как Идеал с большой буквы (и если поймают за воровством из холодильника…), а с другой – зависть, ревность и «далась – курва, не далась - сука». Очень трудно оставаться собой, когда ты всё время – чья-нибудь а проекция. Забываешь, кем именно надо оставаться…
Оля Киссицкая – антипод Олеси. Автор не жалеет на неё мрачных красок: и самонадеянная, и грубая, и заносчивая, и недалёкая. А ведь это распространённая ситуация в группах, не только в подростковых: когда ты недурна, но не самая красивая, умница, но не самая умная, обеспеченная, но не самая богатая. Как выделиться? И на помощь приходит то, что раньше называлось «рисоваться», потом «зарываться», а теперь «выпендриваться» и «выёживаться». Рисовка действительно помогает выделиться, но в качестве кого? Лидера или… изгоя?
Маша Клубничкина – ну, наверное, в каждом классе была такая «сильная личность». Агитирует, горлопанит, распоряжается – и терпеть не выносит, когда ею самою распоряжаются. Симонова гениально написала Машу дочерью военного чина, «настоящего полковника», основная задача которого – чтоб был порядочек. В определённом возрасте за «Клубничкиными» тянутся. Только повзрослев, чаще понимают, что от шумной активности этих справедливиц хорошо разве что самим справедливицам. Когда «Клубничкины» вырастают сами, что может и не произойти вовсе, они становятся настоящими полковниками.
Маша Кожаева –неглупая, философского склада девица. Заметим, у неё одной в классе есть семейный ресурс, отношения с родителями – не замкнутый круг «требование-обвинение», а процесс. И у процесса есть результат – сложившееся мировоззрение. Только у Маши хватило сил... нет, не воспротивиться подлому поступку коллектива. Просто не участвовать. Не замараться. Кто-то, возможно, скажет: умыть руки.
Слава Кустов – а вот у Славы семейного ресурса нет. И его невыносимо жалко, как любого интеллектуала, у которого нет социальной опоры. Противостояние – это не его дело, темпераменту не хватает. А соглашателем быть не хочет, совесть не резиновая. Ни Дон Кихота, ни Ретта Батлера из парня не выйдет. Выйдет Вячеслав Кустов. Если повезёт.
Игорь Пирогов – вечный типаж. Сыплет именами, заглавиями, цитатами, а за душой ничего, кроме поразвлечься, и чтоб за это ничего не было. Делает гадости, хотя - с отвращением. По Симоновой, это потому, что Игорь единственный ребёнок, но думается, причина глубже.
Валерик Попов – классический комсомольский случай. И вашим, и нашим, а в результате – ни вашим, ни нашим. Вырастет, Ходорковским будет.
Веня Прибаукин – кошмар столичных мамаш и бабушек, лимитчик-пролаза собственной персоной. Мини-Растиньяк, гроза московских квартир. Умеет жить и учит жизни богатеньких сынков и дочек за сдельную плату. А может быть, не стоило изображать его такой свиньёй? Ведь пройдёт всего пара лет, и его подлое поведение станет социально одобряемым.
Алеша Столбов – вымирающий подвид «интеллигентус неприспособленнис». И вот только не надо разглагольствований на тему «туда им и дорога», «выживают сильнейшие». В семнадцать лет иметь своё видение мира – дорогого стоит.
Юстина Тесли… Если Олеся - заложница своей внешности, то Юстина, несравненно более духовно одарённая, – заложница своей женственности. Жалеть, заботиться, любить, оберегать – это смысл её бытия. И она обожжётся на этом, увы, не последний раз. Такие Юстины, жертвующие собой, безумно выгодны обществу, их не учат себя защищать. Ведь это ужас как удобно, когда кто-то ради тебя приносит жертвы.
Оля Холодова – нередкий тип правдоискательницы и правдорубки. А куда как легко быть правдоискателем, когда у тебя папа работает в горкоме. Правдоискатели, как чёрные кошки, несут беду. Разве правда сама по себе, не подкреплённая делом, может что-то изменить, улучшить? – размышляет директриса школы. Дело Оли – заработать себе авторитет и уважение окружающих, ничем не рискуя. Ибо папа – в горкоме. Перестройку делали Оли Холодовы для Венек Прибаукиных…

Рекомендую буквально всем. Характеры – не устаревают.

Интересно.

Не то слово! Это настолько затягивающее чтение, что никакая сырость и неотредактированность удовольствия не портят.

Спасибо! Очень подробно по характерам написали! Захотелось прочитать!

Рада стараться! Впрочем, я почти уверена, что по большинству характеров будут разные мнения, в том числе диаметрально противоположные.

главное, что есть мнение, значит, запало в душу...

Когда-то очеь понравилась эта повесть, перечитаю. Спасибо за характеры)

А "Лабиринт" случайно вам не попадался? Давно ищу, какое-то заколдованное изданье.

Ооочень давно брала в библиотеке. Тоже вспомнила и захотелось перечесть

Встретилось мнение, что нашумевший фильм "Чучело" и, соответственно, повесть Железникова - это облегчённые версии "Лабиринта". Вы согласны?

Мне не нравится выражение "облегчённая версия". Вполне самостоятельные произведения, просто тема в сущности одна - затаптывание слабого толпой - морально и физически. В Лабиринте, как мне помнится, ещё было про тягу к пороку:)
Очень захотелось перечитать, но нигде не нахожу.

Да, помнится в Пионере в 1989 году напечатали, и тогда на меня и на других - тех, кто прочитал - повесть произвела сильное впечатление. Я даже сохранила её себе в том журнальном варианте, правда последняя страница оторвалась и где-то затерялась, рисунки там отличные были:
e35985e42002af18254b5822673fd369.jpeg

Да, какие удачные иллюстрации! В моём издании рисунки довольно проходные, я даже их сканировать не стала.

Если верить лайвлибу, то у нас одинаковые издания. )
Вот еще парочка рисунков:
5a247cf6aed252346dfd1b5db9b49b3b.jpeg
537400c40f311f8fb97ca5d79516f285.jpeg

А Лабиринт я тоже ищу...

О, я мамашу Столбова так и представляла! А Вениамин в моём понятии немножко другой, на Фёдора Дунаевского похожий...

вот-вот, я там же читала, и рисунки помню!

Читала лет десять назад, после Вашей рецензии ужасно захотелось перечитать. Произведение и правда великолепное, в юношеском возрасте было не оторваться, потому что ребята были очень понятны, и поступки их, и противоречия...

Да, книга необычная. Симонова - очень необычный писатель, сейчас очень не хватает её подхода. Либо скатываются в чернуху, либо размазывают розовые сопли, либо смешивают два эти ремесла наподобие В. "Гай Германики".

Спасибо за рецензию. В избранное! Увы, книгу не читала.)

обязатльно прочту. Люблю такие киги очень. И рецензия понравилась.