24 августа 2019 г. 23:40

4.5 "Когда людям нужны демоны, обязательно кого-то подберут на эту роль, и не важно, вызовешься ты сама или тебя вынудят."

Девять рассказов и четыре фаворита - такой для меня стала "Каменная подстилка". С Этвуд у меня срослось ещё с "Рассказа служанки", а вторая книга-сборник стала новым откровением.

Удивительная фантасмагория, в которой перемешаны все человеческие чувства: злость, обида, потуги былой любви, грусть, ужас, жалость, ненависть... И это только малая часть коктейля. Хлестко, сразу по сути и точно в цель - Этвуд в этом сборнике великолепна.

Фаворитами стали "Мумифицированный жених", "Lusus Naturae", "Каменная подстилка" и "Жги рухлядь" - абсолютно разные, но одновременно немного похожие. Интрига выдержана до конца, все очень вкусно, ярко, незатянуто и с идеальным послевкусием.

Этвуд уверено завоевывает мое читательское признание - с ее творчеством я однозначно буду знакомиться и дальше. "Каменная подстилка" была импульсивным выбором на вечер, о котором я не только не пожалела, а готова советовать всем и каждому. Конечно, не все рассказы пришлись мне по душе, но здесь, как говорится, дело вкуса. Серцевина в правильной огранке, которая однозначно стоит знакомства.