lapickas

24 августа 2019 г. 23:30

Оговорюсь сразу - я заранее знала, что книга из себя представляет. Но есть у меня такое guilty pleasure - если автор пытается построить сюжет вокруг опытов с генетикой, я не могу удержаться и пройти мимо. Даже если знаю, что будет невнятная каша или полный трэш и угар. Думала, ну похихикаю.
Увы, все оказалось сильно хуже. Я еще могу понять фантастов, которые вскользь что-то роняют на тему генетики (пусть даже и сюжетообразующее), но честно не лезут в дебри. Здесь же - образец плохой работы чистой воды. Прямо классический пример "как делать не надо" - либо не пытайся что-либо разъяснить, либо обратись к профессионалам и пойми сначала сам.
Так, чисто навскидку:
Кровь у героини берут в ампулы (!) - ну, допустим, это косяк перевода. Для переводчика (или автора) - чувак, это называется пробирки!
Придуманная болезнь, от которой "химическая защита организма" (!) превращается в едкую кислоту, разъедающую человека заживо - моя фантазия отказывает. Мы точно не комикс читаем?
Ученый (ну ладно, на момент мысли - увлеченный биологией студент), размышляющий о том, почему тараканы перестали эволюционировать миллион лет назад (ыыыы)
Ненужные гены удаляют с помощью обработки цитокином - просто поверьте, что это ахинея не имеет отношения к "детям на заказ", а цитокины убивают клетки, а не гены)))
Врач безошибочно определяет пол девочки по УЗИ на 12 неделе беременности, но не видит двурогую матку и второй эмбрион.
Про пол отдельная песня. Знаете, как по мнению автора, выбирают пол ребенка? После оплодотворения яйцеклетки дождаться деления до 8 клеток, потом просто убрать одну ненужную клетку. Обнять и плакать. (Особенно это печально, потому что несколькими страницами ранее процесс формирования нужного пола объяснялся правильно - или за именем автора скрывается отряд литрабов на плантациях, у каждого по страничке?)
И такого бреда очень много.
Впрочем, и в остальном есть забавные штуки. Например, персонаж, карманам которого может позавидовать Вассерман, цитирую:

В больших карманах промокшей куртки лежала пара тонких кожаных перчаток, связка отмычек, газовый баллончик, противогаз, аэрозольный баллон с быстрозастывающей пеной, баллон со сжиженным пропаном, набор инструментов, пневматическая складная винтовка прекрасной конструкции, прицел ночного видения, фонарик и зажигалка. И конечно, фотография грешников.

Кстати, отмычки были вольфрамовые))))
Или там героиня в самолете приземляется, и ремень безопасности впивается ей в плечо (!) - кажется, она невнимательно слушала бортпроводников, когда они объясняли, как пользоваться ремнями безопасности в самолете))))
По сюжету - ну стандартный такой набор пугалок - вы вот захотите только детишкам гены болячек подправить, а злые ученые непременно сделают из них социопатов, которые вспомнят о вас только когда их нагонит преждевременное старение, как овечку Долли. Ну, если раньше их не нагонят пара-тройка религиозных фанатиков, охотящихся за "сатанинскими отродьями".
Что по-настоящему печально - это количество тех, кому эта книга понравилась. Обидно за генетику, обидно за фантастику(

Классно :))) Я как раз тот, кому понравилось :)))
Ляпы заметил другие, не те, что вы. Можно объединить два набора ляпов в один расширенный. Но идеи там, как мне кажется, всё же интересные :)

Нууу, идеи эти старые как мир, и поднимались как минимум Стругацкими (правда, без привлечения генетики, если мне не изменяет память).
На мой взгляд, книга вредна именно тем, что не приглашает изучить вопрос, а нагнетает бредовых пугалок, вроде "ща мы зафигачим ему возможность спать два часа в сутки и уберем сопереживание". Из правдивых пугалок там разве что религиозные фанатики, да и те слишком много пользуются достижениями науки, плоды которой так яростно отрицают.
Да еще и небрежность этих псевдонаучных вставок за гранью всего возможного, а главное, зачем?

Ну не знаю, не буду спорить, Стругацких давно не читал, но то, что какие-то улучшения со временем приведут в непредвиденным результатам, это факт. А кто откажется от улучшений для собственного ребёнка? Никто. Это тоже факт. Ляпы ляпами, а идеи верные.
С нетерпением жду момента, когда люди станут заводить полностью искусственных детей, потому что они станут качественнее белковых. Это будет маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества :)

Мне идей мало, если речь о худлите)
По поводу небелковых есть один сложный момент. Белковых окситоцином связывают, а что будет держать вместе небелковые сущности? )))

Не окситоцином единым жив человек :)
Вы, как многие, пытаетесь, как я вижу, свернуть на хорошо утоптанную тропинку, в конце которой бездушные роботы живут? Если так, то зря: роботы могут быть душевными не хуже нас с вами :)

Про душу я ничего не говорила) Исключительно про химию - что будет двигать небелковым родителем в отношении небелкового ребенка) То есть, я конечно помню милашек Тэда Чана, которые очень грустили и все такое. Но там их скорее намеренно антропоморфировали. А так, далеко ходить не надо - у животных привязанность между родителями и детьми длится недолго, ровно до возможности самостоятельного существования. Подозреваю, что небелковые дети смогут самостоятельно существовать сильно раньше белковых. Вопрос не в бездушных роботах, а в том, что придет на смену окситоциновой привязанности))) Явно будет иной тип взаимодействия, вот и интересно, какой)

У родителей привязанность будет окситоциновая, как и 200 миллионов лет назад. У детей какая-то другая, не знаю какая. Так ли это важно?
Кстати, осьминоги отлично живут без привязанности к родителям, поскольку ни один осьминог со своими родителями не знаком. Почему мы должны копировать что-то двухсотмиллионолетнедавнее? Мы же не стали строить шестиногие белковые автомобили, и оказалось, что колёсные ездят лучше, и не только по шоссе, но и по Марсу.

Всё станет по-другому, и все будут счастливы. А те, кому дорог окситоцин, смогут потреблять его в виде назального спрея. При условии, разумеется, что у них сохранятся носы и что Госдума не запретит окситоцин заодно с кокаином :)))