24 августа 2019 г. 23:13

4 Захватывающее приключение

Да, это Young Adult с волевыми и разносторонне развитыми молодыми людьми, которые знают и умеют намного больше 90% взрослых. Да, здесь есть "зомби", которые даже пострашнее оригинала будут.
Но эта книга держала в напряжении. События постоянно развиваются, враги не дремлют, друзья - тоже. По ней запросто можно снимать фильм, ведь по содержанию она очень похожа на сценарий.
В глаза бросилась проработка множества нюансов. Авторы много консультировались в разных сферах со специалистами и это видно. Не могу сказать про все сферы, но в программировании порадовала реалистичность в большинстве моментов.

спойлер
хоть и бросался в глаза один большущий такой ляп. Речь идет о моменте, когда они решают написать программу, которая выведет из строя вражеский корабль. Неужели специалисты не смогли их проконсультировать и придумать что-то более реалистичное? Они написали вирус, который бы заставил программу выполняться бесчисленное количество раз. Учитывая, что дело происходит в далеком будущем, когда "наши корабли бороздят просторы Вселенной", это выглядит ОЧЕНЬ дико, ведь от такой проблемы уже столько лет есть защита в обычных современных браузерах. Уж что говорить о военном супер корабле крутой межгалактической корпорации, который к такому должен быть готов.
Еще один момент оставил вопросы, хотя, может, это я не поняла: им даже не надо было пробрасывать это устройство, способное простенькой программкой вывести целый корабль из строя, в какое-то защищенное место на корабле. Достаточно было донести его лишь до оболочки (не то что Люку Скайуокеру пришлось пробираться в сердце Звезды Смерти =) ). Просто рукоплещу стоя инженерам будущего.
С другой стороны, если их технологии застряли на таком примитивном уровне, то прошаренность главной героини уже и не кажется такой необычной.
Можно объяснить возможность такого исхода скупердяйством и халатностью жадных компаний, которых время никогда не исправит, но это уже я сижу, додумываю. И как-то незаметно за время написания этих строк оценка с 5 упала до 3 =)

В остальном - приключение отличное. Зацепило. Прочла на одном дыхании за несколько часов. Была пара моментов, когда мне казалось, что авторы немного вышли из образа, пишут неправдоподобно, но в последствии мои сомнения были развеяны и все нестыковки объяснены. За это возвращаю одну звездочку.