24 августа 2019 г. 23:12

5 Средневековые итальянские сказки рулят

Восхитительные итальянские сказки 17 века солдата, придворного стихотворца и устроителя маскарадов Джамбаттисты Базиле
Мы с мужем читаем их вслух по вечерам и смеёмся над крепкими и забавными речевыми оборотами — то с виртуозной руганью, то с красноречивыми восхвалениями. Очень по-итальянски!

Более того, помимо прекрасных сказок, в которых то и дело угадываешь прототипы "Антошки", который не хотел копать картошку, то пушкинскую царицу в бочке, то мотивы сказок братьев Гримм, — помимо всего этого в тексте множество сносок с подробными описаниями жизни и обычаев Неаполя того времени, особенностей игры слов и речевых оборотов. Это делает чтение не только увлекательным, но и весьма познавательным — например, здесь упоминается тот факт, что в средневековой Италии женщина рожала, сидя на табурете

И дополняют атмосферу книги гравюры и офорты Жака Калло (1592-1635) Они прелестны!

Книга дополнена статьями переводчика, Петра Епифанова, о самой книге и об авторе. Он сравнивает разные мотивы, отсылающие к "Сказке" Базиле во многих исторических и культурных аспектах разных стран, позволяя оценивать важность и уникальность книги масштабнее.

Огромное спасибо издательству Ивана Лимбаха за издание столь чудесной книги