24 августа 2019 г. 22:19

3 Скопом о трех книжках.

Завойчинскую спасает, что её героини--добрые. Они (ну, из того, что мне попадалось) как-то заботятся об окружающих, помогают, дружат и всячески благообразуют окружающую среду. Так и эта--"простая девица", случайно ввязавшаяся в историю, облагодетельствовашая кучу народа и буквально "раскрывшая свою сущность" :).
В этой истории--завязка любопытная: есть некая точка, переход между мирами, и этому месту нужна хозяйка. Но мы так и не узнаем, зачем мирам контактировать (ну, не считая "баланса магии". Но тогда почему проблемы были только у двух из четырех миров?). И зачем жителям "волшебного" мира на Землю. И как они тут адаптировались и решали свои дела и не палились.
Миры не имеют своей индивидуальности. Как и их жители. Ну да, у "демонов"--крылья и клыки. Ну и что? В остальном они--"люди". И автор зря вплела эту тему с вызовом демонов--её создания не похожи на магических существ, вызываемых магами для получения всяческих магических "мощностей", власти, денег и т.п.
Мир с нетипичной раскраской (что там, море другого цвета? Животные (синие белки, например)? Причем, цвет другой, а название то же). Серьезно?! "Привет" биологии вообще и теории эволюции, в частности. Всё в природе имеет свой смысл и назначение. А цвет--еще и химические "основания" имеет. Это было, простите, глупо.
Главгероиня к третьей книге "прокачивается" до невозможной крутизны. Это как-то скучно. Почему нельзя прийти к "успеху" с "базовой комплектацией" навыков?
Другие герои--ну... Все жаждут главгероининого внимания. В том числе--в насильственной форме (типа того бзика правителей с немедленной женитьбой ГГ на ком-нибудь из правителевого окружения). И вроде бы она и выкручивается, но в том-то и дело, что "выкручивается" и спасает случай. А не решается проблема. И честно говоря, подход "этот мужик--дебил, инфантильный дурачок, стереотипный брутал и т.п.--главгероине не подошел, но вот ему отличная жена и любовь-морковь" как-то раздражал.
Автор вводит "разовых персонажей", типа кота-фамилиара. Вроде никто ему не удивляется, но насколько распространены эти существа, зачем они--непонятно. И мальчик-оборотень. Одно дело, если его пытались утопить по незнанию. Другое--если знали, кто он, и оборотни вообще--обычные существа этого мира. Тогда это--убийство разумного и, вероятно, гражданина.
Любовный интерес--непонятной полезности. Что первый потенциальный не совсем понятно, почему "отвалившийся", что второй. Чуть ли не сам себя назначил на должность, вел себя нарушающе личные границы и, прямо сказать, при всех описываемых на словах достоинствах, пару раз продемонстрировал вопиющий непрофессионализм (тупо не выполнил свою работу).
В общем, ни миров, ни оригинальной истории. Но и не скажу, что "ужас ужасный". На раз, под настроение и без особых ожиданий.

А я эту историю читала как милую и добрую сказку. Косяки замечала, но закрывала на них глаза, потому сказка, наивная и местами не продуманная до конца. Из всех героев мне больше понравился кот, как он просил сметаунки и сливочек, я это иногда вспоминаю, и становится смешно, и настроение поднимается.

Кот был симпатичный :)
И общий "добрый" настрой--в каком-то смысле спасает историю.
Но отсутствующая "вселенная" мира, сюжетные "косяки" и малопонятные герои--это, кажется тотальная проблема авторов ромфанта. И это расстраивает (меня--так точно :) ).