Khash-ty

по тараканам и психбольницам

24 августа 2019 г. 21:33

В делах любви, как будто мирных,
Стезя влюбленных такова,
Что русский взнос за счастье милых - не кошелёк, а голова.
Но шпаги свист, и вой картечи
И тьмы острожной тишина,
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена!

Как-то не складывалось у меня раньше с историческими романами (пожалуй, кроме нескольких книг о Фандорине), не ложились на душу, не хватало фантазии на такие сложные интриги. Однако, этот роман стал приятным исключением.
Молодые и горячие ребята, отважные, умные, находчивые, они захватили мой разум и не давали отвлечься ни на минуту. Я прошу «отпусти, дай поработать», но роман не выходил из головы, манил происходящим, приключениями.
Мне сложно про неё рассказывать, события настолько глубоко проникли в душу, что выделить моменты, не продемонстрировав какие-то внутренние личные переживания, очень сложно.
Отдельно хочу отметить потрясающую экранизацию. Когда я была маленькая и с упоением смотрела на героев, таких красивых и смелых, совершенно не понимала насколько сложная у них судьба, какие исторические события происходят на фоне, каково быть на их месте и как близко герои проходят от смерти. Да, есть различия в постановке и первоисточнике, но они друг друга стоят!
Во истину, эту книгу надо читать не только в подростковом возрасте, но и взрослым человеком (когда вырасту, обязательно прочитаю ещё раз^^).
В целом, этот роман стоит того, чтобы с ним знакомиться, однажды возьму себе отпуск (например, в марте), запрусь дома и прочитаю всю серию. Чем не план на победу?
А за одно перечитаю Александр Дюма - Три мушкетера

KillFIsh (KillWish)

Поддерживаю в последующем после «Гардемарин» прочтении «Трёх Мушкетёров»!Сама планирую это.Могу посоветовать Вам прочитать серию романов об Анжелике.Может Вам понравится.