24 августа 2019 г. 20:31

4 Чем отличается воспитание детей в Дании от нашего

Воспитание детей в Дании действительно отличается от нашего. В этой стране не принято кричать на детей. Если вы ведете себя грубо с ними, окружающие могут сразу вызвать социальную службу, и детей заберут, чтобы защитить от вас.
Поэтому книгу можно скорее переназвать, «как научиться быть сдержанными родителями» и «как научиться договариваться с детьми». Она о том, что нужно научиться обозначать и уважать личные границы ребенка. В то же время объяснить ему, что эти границы есть и у родителей. Так, вопрос из категории, когда и сколько есть и спать, касается личной потребности ребенка. Вы можете предлагать, но не давить на него. А вопрос «покупать ли ему игрушку по его желанию» касается ваших личных границ, о чем он и должен быть проинформирован. Уважая границы друг друга, вы способны достичь очень «взрослых» отношений даже с маленькими детьми.
Да, и бить ребенка нельзя ни при каких обстоятельствах. Тут вы не просто нарушаете, а разбиваете его границы. Если вы не сдержались, то ребенку нужно объяснить, что именно вы поступили неправильно. Он не должен себя ни жертвой, ни виноватым.