24 августа 2019 г. 17:51

5 Зло внутри нас

Под мягкой обложкой не нашлось того, что смогло бы меня напугать. Наверное рациональное в собственной голове не позволило проникнуть туда совершенно иррациональному ужасу, охватывающему всех персонажей романа, которым доводилось встретиться с ОНО лицом к лицу. Тем не менее чувство отвращения, омерзения от того, что мое воображение рисовало по мере прочтения не оставляло меня на всем протяжении этого весьма и весьма не маленького произведения. Зацепило не столько откровенностью описываемых сцен, не старательно нагнетаемый ужас, а скорее концепция этого самого ОНО. Хочется сказать, что идея о том, что зло живет в каждом из нас, показалась мне хоть и не новой, но весьма верной. Это самое зло, появившееся черт знает откуда, питается страхами, становясь сильнее. Оно отыскивает в наших душах нечто такое, что мы стараемся запрятать как можно глубже. Словно освещает оранжевым светом своих огромных глаз самые темные уголки нашего Я. И вот скелеты в шкафу начинают отплясывать под дьявольские мелодии Пеннивайза, вовлекая нас в его игру. Я не знаком с миром С.Кинга. "Оно" лишь третья книга из тех, что я прочел за его авторством. Возможно, а скорее всего так и есть, Кинг отводил Оно совершенно другую роль в своей фантастической вселенной. Для меня же, безумный клоун это одна из личин той силы, что может приумножить самое худшее в нас самих. Происхождение этой силы совершенно неведомо. Как и происхождение настоящего зла на земле. Оно пожирает детей. Иными словами зло уничтожает их. Пожалуй это самое главное в этом произведении на мой взгляд.