24 августа 2019 г. 16:26

4 Достойно, но хотелось большего

Начнем с того, что если вы до этого ничего вообще не читали у Пелевина – то забейте болт, и не покупайте эту книгу. Если очень хочется что-либо почитать – купите «Чапаева», «Генерейшн», «Ампир», «Айфак», «Цукербрины», в общем, все что угодно, только не эту книгу. Потому что, первое, для человека, к стилю Виктора Олеговича не подготовленного, это будет слишком сложно. Даже для подготовленного книга тяжела. Второе, в книге есть отсылки к другим произведениям Пелевина, так что лучше с ними сначала ознакомиться.
Теперь по самой книге. На мой взгляд «Искусство легких касаний» - хуже и «Айфака» и «Тайных видов на гору Фудзи». Думал, что сильно хуже страницы до 300, но последние 100 страниц ситуацию выправили, и не дали скатиться «Искусству легких касаний» к «Смотрителю», так что в итоге мы получили достаточно средний роман. Местами он порадует, концовка прямо сильно, но до этой концовки придется долго-долго топать по не самым приятным пелевинским сторонам – излишней мифологичности, огромному количеству философии, напыщенной интеллектуальности, слишком тяжелого постмодернизма, кастанедевщины и прочего (В этом романе даже без буддизма обошлись, удивительно) И нет, это конечно, не плохо, не ужасно, но тяжеловато, и той самой легкости, простоты и юмора, которые была у Пелевина в «айфаке» и «фудзи» очень не хватало, хоть и в конце все-таки появились.
В «искусстве легких касаний», как мне кажется, Виктор Олегович пытался оттолкнуться назад, в сторону своих ранних произведений («Колдуна Игната», «Македонской мысли», «Желтой стрелы» однако, не долетел) И вот тут уже можно сравнить, но сравнение, естественно, будет не в сторону нового произведения. К сожалению.
Но не будем вешать нос, не все так грустно. И истинному любителю Пелевина книга должна прийтись по вкусу, но моментами (Кстати, вполне возможно, что я ошибаюсь, и тому самому лагерю любителей Пелевина понравится как раз то, что я записываю в минусы, мол, вот, наконец-то философия, а не все эти смех***чки)
Да и «искусство легких касаний» хорош именно послевкусием, вот прошел всего день, и хоть мне было сложно читать три четверти книги, но уже хочется перечитать
В итоге - не стоит ждать чего-то невероятного от Пелевина. Это хорошая книга, не худшая, не лучшая, а как раз средняя, как с приятными излюбленными моментами от Виктора Олеговича, так и с косяками и «стрельбой в молоко»
(Это если вкратце. А гораздо более подробный обзор без спойлеров с описанием всех трех повестей романа можете найти ниже)

16:05

ЛитОбзор

Я думаю большего от автора ждать не стоит, пока по условию контракта с издательством, автор должен "сдавать" книги с такой периодичностью

Я сейчас в процессе чтения и мне пока нравится больше, чем "Фудзи". И я как раз из тех, для кого "наконец-то философия, а не все эти смех***чки". Люблю, когда Виктор Олегович мозг мне бороздит :) не даёт закостенеть. Так что тут действительно всё индивидуально: то, что для Вас недостатки, для меня достоинства.
И надо ли вообще сравнивать его произведения? Всё равно у каждого свой топ, так какой смысл? А что касается мастерства, оно наоборот с годами выросло, на мой дилетантский взгляд.
PS Кстати, я Ваша подписчица, нравится Ваш канал. Благодаря Виктору Олеговичу и вышла на него, когда просматривала отзывы на "iPhuck 10" :)

В этом романе даже без буддизма обошлись, удивительно

А как же диалог с мастером медитации про обезьяний ум?

Так то, эта буддистско-зороастристская метафизика уже была доосмыслена, и превратилась из «обезьяньего ума» в «встречу с ничто». https://www.facebook.com/124460354287369/posts/1862031813863539

Как жаль, что Вашу рецензию я не увидела до того, как решила познакомиться с автором... Думала, думала с чего начать, и решила остановиться на этой книге. В итоге вот половину только еле-еле перевалила. Придется и со второй разбираться-то, но теперь точно понимаю, что стоило пытаться с другой начинать))