18 сентября 2011 г. 02:22

После «Елтышевых» возникло желание прочитать другие вещи Романа Сенчина, и следующим стал сборник рассказов «Изобилие». Ранняя проза, которая написана в девяностых еще малоизвестным автором из Сибири и несет в себе дух самиздата. В рассказах фигурируют разные люди: студенты, милиция, гопники, старики и другие люди из привычной повседневности. Периодически на сцену выходит и сам автор.

Рассказы часто имеют неожиданный конец, но в отличие от анекдота, где такой прием вызывает комический эффект, в ранней прозе Сенчина не до смеха. Вот автор дивится изобилию продуктов в супермаркете и даже радуется, а в конце не может подать милостыню бабушке на хлеб, потому что у самого нет денег. А вот милиционер весь день возмущается бомбежкой Югославии, а на следующий день сам разгоняет демонстрантов у американского посольства.

Некоторые рассказы – откровенная чернуха, иногда даже перебор, как в «Первой девушке». Другие рассказы - обычные зарисовки из жизни девяностых, с атрибутами тех лет типа водки в жестяных банках или агитаторской истерии в избирательной кампании «Голосуй или проиграешь». В некоторых рассказах просматриваются сюжеты, которые затем нашли отражение в поздних произведениях Романа Сенчина, например: кража в деревне и попадание в вытрезвитель.

«Изобилие» - нерадостное чтение, мир Сенчина мрачен. Впрочем, гиперинфляцию, бандитизм и развал предприятий из истории страны не выкинешь. Автор – гиперреалист, он не боится копаться в повседневной жизни. Героев здесь нет, зато в каждом рассказе есть маленький человек, положительный, отрицательный или нейтральный, но всегда стремящийся выжить в условиях объективной российской реальности девяностых годов. Хотя кто-то в итоге сдается, а выжить удается не всем.