half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

24 августа 2019 г. 14:37

Для многих людей персонажи книг и фильмов кажутся более реальными, чем окружающие их люди.

Несколько лет у меня прошло с прошлого знакомства с творчеством де Линта и это неспроста: после произведений, которые хоть и имеют условный хэппи-энд, остается почти невыносимая тяжесть, которая почти сковывает мотивацию что-либо делать или читать. "Лезвие сна" является цельной историей в отличие от Городских легенд, что дает выигрыш в некотором разнообразии и полноте представления происходящего, но атмосфера и стилистика почти идентичны.

В центре повествования - мир богемы: начинающие художники, писатели, издатели. Помимо параллельного повествования от разных персонажей, де Линт ещё все лихо полуреверсивно закручивает, перемешивая времена и действия, каждый раз оставляя маленькое пространство для "додумывания" читателем. А вот к персонажам у меня наибольшие претензии: за весь немалый срок (несколько десятков лет) и огромное колчиество судьбоносных событий они почти не изменились даже в каких-то побочных взглядах на жизнь, разве что стиль одежды меняется, да немного круг общения. Это создает впечатление застревания событий на одном месте, как общий глобальный день сурка.

Самым выигрышным в моих глазах оказалась тема художественного искусства, как достаточно мне близкая. Временами не мог оторвать глаз от описаний картин и процесса их создания, а так же общего впечатления и влияния искусства. С заразительностью примера у де Линта все в порядке. А ещё осталось ощущение, что опять упустил какие-то скрытые пасхалки и аналогии с какими-то мифами и легендами, игру слов имен или символичность действий персонажей (может их и нет!). В целом, произведение как монохромная штрих пунктирная линия, которая то погружает, то выбрасывает на прямое постоянство. Вряд ли решусь на следующее произведение автора ближайшие пару лет.