24 августа 2019 г. 13:43

Обычно я стараюсь избегать книг про Войну - слишком тяжело их обычно читать. Но Симонов пишет о страшном не то чтобы легко - нет, но он пишет о жизни и смерти без излишнего драматизма. Ведь и так все события в книге одна сплошная трагедия, а в центре истории - обычные люди. Им страшно, они растеряны, им приходится сражаться, да и просто жить на износе, терпеть холод и голод, страдать от ран, видеть как горят родные деревни, умирают в бою товарищи, не знать что там с твоими родными.
Не цепляет Симонов на читателя и розовые очки, вид через которые иногда встречается в книгах о войне советского периода. Он задает те вопросы, ответа на которые нет до сих пор - как эта война могла застать нас врасплох, почему мы были не готовы, чья преступная халатность допустила такие огромные жертвы первого года войны?
Мне нравится ГГ - Синцов, он много думает о войне и о своем месте в ней, о долге и о многом другом. И я с нетерпением пролистывала страницы (что со мной случается не часто и при чтении увлекательного фэнтези) чтобы узнать что же дальше, куда его занесет, как еще он переменится. Это один из тех случаев, когда в общем то исход событий известен, но ведь главное в другом.