Элизабет Гилберт «City of Girls» — рецензия

Оценка Annette_books:  4

Эта книга – доказательство того, что люди меняются, хотя и остаются одинаковыми в главном. Для меня "City of girls" – попытка Элизабет Гилберт написать что-то другое, но при этом для примерно того же круга читателей. Пожалуй, попытка удалась: еще с аннотации читатель замирает в немом вопросе.

Книга написана как бы в формате письма от повзрослевшей главной героини, и развязка построена на раскрытии личности адресата – некой Анджелы. При этом несколько сотен книжных страниц не заставляют тебя об этом думать, потому что жизнь главной героини Вивиан Моррис как бы бросает вызов твоим моральным воззрениям. Для меня это был тот случай, когда пытаешься понять, а не осудить.

Это книга о женщинах (пускай это и звучит приторно-очевидно, если знаешь название, зато это нельзя оспорить). Здесь собраны различные характеры, и Элизабет Гилберт позволяет читателю дорисовать черты каждого персонажа, делая лишь зарисовку главного глазами Вивиан. И это умно. Редко когда читателю может не понравиться такой ненавязчивый диалог.

Отдельное место в моем сердце заняли шпильки стареющей Вивиан в адрес своей молодости. Каждый раз, когда думаешь, что твои взгляды надолго укоренились в тебе, понимаешь: вот пройдет пусть даже пять лет – и я посмеюсь своей серьезности по этому вопросу. Каждые такие предложения, разбросанные по всей истории, складываются в исповедь женщины, равнодушным к которой не останется, пожалуй, даже мужчина.

Так в чем же новизна Гилберт? В самой истории, в ее посыле, – в содержании. Единственное, чему она осталась верна – форме. Это все тот же привычный слог, который не останавливает тебя в намерении просидеть за книгой несколько часов подряд.

Да, для меня это не та история, ради которой я решу расчистить целую полку в библиотеке. Но она определенно оправдывает потраченное на нее время.

Элизабет Гилберт «Город женщин»
Рано или поздно хочется отложить очень уж интеллектуальные книги и взяться за что-то такое женско-задушевное. И не такого, чтобы все про любовь и слезы, а про…
ValeriyaMaksimenko572
Элизабет Гилберт «Город женщин»
Книга-большое письмо старой женщины некой Анджеле, в котором она рассказывает о своей молодости, а личность Анджелы становится понятной уже ближе к концу…
lustdevildoll
Элизабет Гилберт «Город женщин»
Это даже я бы написала книжный оргазм 2019. Правда. Невозможно оторваться от чтения. Невозможно поверить, что ты живешь уже сам в этой книге. Столько здесь…
BookRainbow