24 августа 2019 г. 11:21

Это хорошая научно-популярная книга обладающая одним очень существенным недостатком. Написана она была в 2008 году, выдержала десяток переизданий, но, к сожалению, дополнительной информации освежающей книгу автор в переизданиях не добавил. И очень зря, потому что такая книга остро нуждается в этом. Вся информация подчерпнутая в книге обрывается на 2008 году. Да, конечно, никто не запрещает самому поискать недостающую современную информацию, но научно-популярная литература на то и научно-популярная, чтобы рассказывать информацию тем людям которые сами ее не посмотрят.
Я прочитал эту книгу на излете 2019 года - спустя 11 лет после написания, и я уже ощущаю острую нехватку новой информации. И с каждым прошедшим годом научно-популярная ценность данной книги будет уменьшаться пока не дойдет практически до полного устаревания (давать предсказание когда это случится дело неблагодарное, но предположу что книга будет жить еще лет 10-15, не более).
Разумеется самые базовые вещи типа электромагнетизма, принципа работы реакторов термоядерного синтеза, формирования звезд и т.д. не устареют, но это явно не то ради чего стоит читать работу на 500+ страниц.
Именно этот минус не позволяет мне поставить книге высшую оценку, так что 4 из 5.