Lady_North

24 августа 2019 г. 09:11

Первая и самая запоминающаяся мысль об этой книге - это то, что при создании главного героя автор вдохновлялась Геральтом (кто не в курсе - главный герой серии "Ведьмак" А. Сапковского). Он ведьмак, который занимается поимкой всякой "дичи". Он беловолосый. Предназначением тут, конечно, не пахнет, но у него есть необычная кровь сирены, что заставляет других сирен отчаянно пытаться завести с ним ребенка.

В остальном, надо сказать, он на Геральта не похож вообще, особенно характером и поведением, но тем не менее я добрую половину книги не могла избавиться от ощущения, что это попытка скрестить "Ведьмака" и ромфант. Странное ощущение, скажу я вам.

А так мы имеем не очень убедительную историю от ненависти к любви.

Она (Мари) - девушка с легким растроением личности. В смысле, она действительно живет тремя жизнями (блогерши, певички и просто богатой наследницы), но настоящих проблем с головой у нее все же нет.
Он (Северьян/Ян), как уже говорилось - ведьмак, который выслеживает плохих парней. В том числе он когда-то выследил и посадил ее отца, за что Мари его дико ненавидит. Видите ли, она убеждена, что он применил к ее папуле ментальное внушение и заставил изменить показания на признательные.
А Северьяна просто бесит маленькая выскочка-блогерша, которая на каждом шагу чинит ему мелкие неприятности. И его, как любого нормального человека, это отнюдь не радует.

А потом они оба отказываются на этом самом свадебном отборе.
Задел сюжета в том, что есть некие существа альвенги, которые время от времени проводят такой вот свадебный отбор. Люди подают заявки, альвенги их каким-то образом одобряют, а потом эти люди проходят какие-то испытания, в ходе чего альвенги определяют, совместимы ли они с кем-то из других участников. Если альвенги скажут, что совместимы, пара тут же женится, и это не обсуждается. Но они типа будут супер-пупер счастливы вместе, любовь до гроба, единомышленники, суженые-ряженые-птичками-обгаженные и все такое.

И вот Северьяну и Мари по своим причинам надо попасть на этот отбор, но начинать семейную жизнь они оба вроде не горят желанием. Вы, блин, отправляетесь на мероприятие, исход которого с высокой вероятностью приведет к браку с кем-то. А им пофиг. То есть я понимаю, что эти альвенги обещают создавать супер-счастливые пары, но все равно, вступление в брак - не тот шаг, на который тебе может быть пофиг. Для меня это неубедительность номер 1.

Неубедительность номер 2 - это собственно "якобы ненависть" героев друг к другу. Поначалу они не узнают друг друга, поскольку оба приперлись в адовой маскировке. Потом до них все-таки доходит, с кем они имеют дело, но они уже ведут себя так, будто вовсе не ненавидят друг друга. Они наоборот радуются каждый раз, когда сталкиваются на испытаниях. Ну как бы... быстро вы свою ненависть забыли, быстро.

А в целом книга-то неплохая. Потом будут разборки с их индивидуальными делами (из-за которых они пожаловали на отбор), разборки с неадекватным чудиком, внимание которого они нечаянно привлекли на отборе, ну и конечно же, раскрытие того, что на самом деле случилось с отцом Мари.

Определенно не худшее, что я читала в жанре, но и не лучшее. Почитать можно =)