Aleni11

24 августа 2019 г. 08:43

Мне вот интересно, как при сравнительной однообразности сюжетов книг в этом цикле Марина Суржевская ухитряется каждый раз так выстроить повествование, что оторваться от чтения невозможно. И повторяющаяся из раза в раз картина, где дикий, невероятно брутальный варвар фьордов безумно влюбляется в беспомощную (относительно) девушку-иномирянку, с которой при первом знакомстве у него вспыхнул нехилый конфликт, перешедший потом в такую страсть, что «всех убью и сам убьюсь, но моя будет», все равно увлекает невероятно, заставляя с трепетом следить за приключениями героев.
Третья книга цикла написана по тому же алгоритму, и снова захватила целиком и полностью, хотя направление событий угадать было нетрудно. Все равно была интересна каждая мелочь, каждая деталь происходящего. Тем более, что и у варвара, и у девушки тут своя история, и свои испытания.
А может быть, дело еще в удивительном мире фьордов, который дарит нам писательница, раскрывающийся с каждой книгой все больше и больше. Его невероятные красоты, экзотическая повседневность и не самые добрые (мягко говоря), с точки зрения цивилизованного человека, традиции хочется изучать снова и снова.
К тому же автор, несмотря на самостоятельность каждой отдельной части цикла, мастерски переплетает его небольшими эпизодами с событиями и героями, знакомыми по предыдущим романам, связывая все истории в единое целое. Очевидно таким образом подготавливая почву для будущего глобального противостояния двух миров, разделенных туманом, в котором будут участвовать все уже нарисованные персонажи.
А в том, что это противостояние рано или поздно приключится, Марина Суржевская прямо говорит в послесловии, как впрочем и о том, что нас ждут и новые герои, и новые истории, так что цикл еще далеко не завершен. А я-то еще в рецензии к первой части сетовала, что как-то быстро стычка между двумя мирами разрулилась, а вон оно оказывается как... все самое захватывающее и остросюжетное еще впереди. И это не может не радовать, очень уж пришлись по вкусу и общий замысел, и то, как автор его раскрывает.
С нетерпением жду продолжения…

картинка Aleni11