russischergeist

23 августа 2019 г. 22:29

5 Как свои пять пальцев

Слушаем эпизод легендарного фильма до позиции 19 минут 55 секунд! Вспомнили? Не кричи: "Кричи!" А кричи: "Совершенно секретно!" Здорово, да! Классный фильм и классный эпизод, вот так и наши вершители судеб, как говорится, натворили, а мне, Ювалю Харари, теперь, что, отвечать что ли? Но, смех смехом, все это - шутки. Я просто обратился к этому шуточному эпизоду потому, что я захотел, чтобы вы решили, на кого вынужден был быть похожим автор, на товарища Бывалова, или на водовоза Кузьму Ивановича?

Почему такой вопрос возник? Просто в двух предыдущих книгах автор попытался нам доступно и красноречиво рассказать об истории прошлого и истории будущего. Все понятно, круто и излишне критично получилось и лавина читателей начала говорить, мол, "красиво поешь", как у той цыганской гадалки: "что было, что будет, чем дело кончится и чем сердце успокоится". Всё это, мол, понятно, ну а сейчас жить-то как? Вот, похоже, поэтому Юваль Харари решился написать вразумительную третью книгу, где ему захотелось ответить на те вопросы, которые ему задавали почитатели и противники.

Удалась ли третья книга? Безусловно! Считаю ее мои личным открытием этого года наравне с прочитанной трилогией Лю Цысиня. Автор приготовил для нас личное мнение по каждому и пяти загибаемых пальцев современности - пяти главам, отвечающим за вопросы по прогрессу био- и компьютерных технологий, развитию современной политики, поиска и установления человеческой истины, стилям реакции человека на происходящие события и явления и по развитию логического мышления и личного прагматизма в этом сложном мире.

Первая глава является прямым наследников предыдущей книги автора, где он подытоживает свои философско-исторические результаты по теме возможной борьбы и / или развития искусственного интеллекта, вторая глава принимает нас в свои объятия в контексте отношения государств и современной политики к движениям прогресса, где автор пытает предостеречь нас от неправильного влияния со стороны первой. Последующие же главы открыли новые направления размышлизмов автора, которые как нельзя подходят к современной ситуации, здесь Харари дает личные советы читателям, как бы он лично прогрессировал, на что обращал бы особое внимание, в явном контексте разъясняет возможности современного образования, секуляризма и религии, как относиться к терроризму и невежеству, как оценивать смысл жизни и смириться с эпохой постправды.

Эту книгу надо читать и перечитывать. В "первом чтении" пока получилось отождествить ее в стиле "огласите весь список, пожалуйста". Обязательно вернусь к ней еще, чтобы до конца прочувствовать свое отношение по всем позициям и советам, ведь главы построены в виде уроков-ответов на актуальные вопросы. Так что, товарищ Бывалов, вы тут наделали чего-то, а мы будем отвечать, в том числе и за свои поступки и поступки наших потомков! Будем готовить подрастающее поколение к вырабатыванию отношения к выделенным проблемам. Я, например, уже подсунул эту книгу в своей семье.

Тем, кто любит аудиоверсии нехудожественной литературы издательство Вимбо подготовило однозначно лучший подарок, ведь Харари здесь говорит такими до боли любимыми голосами дикторов озвучки. Для нас постарались прочитать русскоязычные голоса Роберта Дауни-младшего, Кевина Спейси, Аль Пачино, Тома Хэнкса и Фрэнка Оза (озвучившего Магистра Йоду). Красота, не правда ли? Если бы я их сравнивал, то мне понравился больше, как "начитал свою часть Хэнкс" - то бишь Станислав Концевич. Что касается самих глав, то самой удачной, на мой взгляд, получилась вторая часть, посвященная политическому вызову, особенно уроки, посвященные сообществу, национализму и иммиграции.

Читал вместе в дуэли СиВ с Витей Librevista - ну, как тебе книга, стоящая же ведь? Спасибище за компанию!

Осталось немного, но впечатления самые хорошие. Разберусь с делами и обязательно отпишусь!

супер! у меня тоже! даже не голосовал у нас за книги по теме, так как эта потенциально лучше всех там названных

Video not available :(((